Уральские пивовары взбунтовались против иностранных владельцев

Под решением Союза российских пивоваров, согласно которому из Союза был изгнан один из крупнейших производителей пива в России — «Sun-lnterbrew», подписался и директор екатеринбургского пивоваренного завода «Патра» Игорь Точилов. Причиной столь категоричного решения стала реклама пива «Клинское» (эта марка принадлежит «Sun-lnterbrew»). По мнению производителей пива, общество воспринимает эту рекламу как рекламу ВСЕХ пивоваров, посредством которой они пытаются спаивать молодежь. Не желая участвовать в спаивании молодежи (по крайней мере, таким путем) пивовары решили, что «занятая компанией «Sun-lnterbrew» позиция в сложившейся ситуации несовместима с дальнейшим участием ее представителей в работе Союза российских пивоваров».
Открытое письмо подписали 10 генеральных директоров и президентов крупнейших пивоваренных заводов, в том числе и генеральный директор «Патры» Игорь Точилов. Любопытно, что при этом у «Sun-lnterbrew» находится чуть более 23% акций ОАО «Патра». Правда, «Sun-lnterbrew» владеет этим пакетом не напрямую, а через кипрскую компанию (та приобрела пакет акций три года назад у правительства Свердловской области).
По мнению руководителя пресс-центра ОАО «Патра» Сергея Салыгина, решение Союза никак не отразится на работе завода. «Поскольку иностранные акционеры владеют не блокирующим пакетом, то и участия в руководстве «Патрой» они не принимают. Как и остальные акционеры, они регулярно получают дивиденды. Кстати, жизнь показала, что государство, продав часть своего пакета, поступило недальновидно. За прошедшие три года в качестве дивидендов оно получило бы суммы гораздо более значимые, чем вырученные в 1998 году», — сообщил он.
«Вечерние ведомости из Екатеринбурга»