Бюджет развития пивоваренной компании «Балтика» в 2002 году составит более $150 миллионов

Совет директоров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» утвердил бюджет развития предприятия на 2002 год в размере более $150 миллионов. Как сообщили в пресс-службе «Балтики», стратегической целью компании на будущий год является сохранение лидирующих позиций на российском пивном рынке и увеличение рыночной доли. Средства будут направлены на мероприятия по сокращению себестоимости продукции, расширение дистрибьюторской сети, а также на завершение первого этапа реконструкции минского пивзавода «Крыница», строительство заводов в Хабаровске и Самаре.
Из-за неблагоприятной для развития пивоваренной отрасли ситуации, связанной с 12%-ным увеличением акцизного налога на пиво с 1 января 2002 года и снижением темпов роста рынка в целом по стране ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» планирует затратить в следующем году на расширение производственных мощностей не более 20% инвестиционного бюджета. Приоритетными задачами станут снижение затратной части производства и расширение дистрибьюторской сети, состоящей на конец текущего года из 20-ти сбытовых подразделений в российских городах. В 2002 году будут открыты новые торговые представительства России, странах СНГ и дальнего зарубежья. В связи с этим значительная часть инвестиционного бюджета на 2002 год будет направлена на обновление материально-технической базы сбытовых подразделений компании, сокращение себестоимости продукции, а также на социальные проекты, направленные на улучшение условий труда персонала.
Совет директоров принял также решение об открытии в декабре 2001 года представительства в Германии.

Наша справка:

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» основано в 1990 году, зарегистрировано — в июле 1992 года. Уставный капитал предприятия составляет 120 миллионов 572 тысяч 800 рублей, он разделен на 107 миллионов 87 тысяч 200 обыкновенных и 13 миллионов 485 тысяч 600 привилегированных акций типа «А» номиналом 1 рубль. Крупнейшим акционером «Балтики» является «Baltic Beverage Holding AB» (58,57%).

ИА «Росбалт»