По решению российских депутатов пиво будет считаться алкоголем

Ранее уже сообщалось о нарождающихся планах депутатов Думы всерьез ударить по пиву. В нижней палате на стадии разработки находилось сразу несколько законопроектов, которые, как предполагали думцы (а скорее те, кто неприкрыто лоббировал эти вопросы в парламенте), помогут существенно урезать «пивную вольницу в России». Судя по всему, теперь это время подошло: думский комитет по экономической политике направил для обсуждения на пленарном заседании палаты первый «пивной» законопроект.
Согласно поправкам в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» отныне пиво предлагается считать алкоголем. В частности, алкогольная продукция по новому варианту закона должна будет подразделяться на: «этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино, а также пиво с содержанием этилового спирта более 8% объема готовой продукции». Специалисты утверждают, что львиная доля современных популярных марок и сортов отечественного пива окажется выше установленного порога, и это в свою очередь может повлечь за собой действительно тяжелые последствия.
Приравнивание пивоваров к производителям крепких спиртных напитков неизбежно спровоцирует повышение акцизов, а значит, и розничных цен на пиво. Кроме того, если почти все пиво будет теперь считаться алкоголем, то оно автоматически попадает в разряд запрещенной рекламной продукции (об убытках, в т. ч., к примеру, у телевизионщиков можно только гадать). В этом случае, к слову, депутаты будут избавлены и от лишних хлопот по разработке ужесточающих мер в сфере рекламы пива, чем они усиленно занимались последнее время.
Наверняка новая пивная депутатская инициатива официально будет подкреплена аргументами о необходимости увеличения налогооблагаемой базы потенциально вредной, но пока «уклоняющейся» продукции. Хорошо бы еще разработчикам законопроекта прикинуть, насколько серьезно от внедрения их новации пострадает производственная база пивоварения. А последнее, судя по реакции специалистов, неизбежно, если, конечно, все пиво у нас теперь не станет вдруг и скоропостижно «восьмипроцентным».
«Новые известия»