Строительство солодового завода на ОАО «Пивзавод «Рогань» (Харьков) планируется начать осенью 2003 года

Строительство солодового завода на ОАО «Пивзавод «Рогань» (Харьков) планируется начать осенью 2003 года, — сообщил национальный менеджер компании «Sun-Interbrew» на Украине Джозеф Стрелла на состоявшейся пресс-конференции.
По его информации, строительство завода будет проходить в два этапа. На первом этапе будет построен завод с производственной мощностью 45 тысяч тонн солода в год; на втором этапе мощность предприятия предполагается довести до 90 тысяч тонн солода в год.
Стоимость проекта по строительству солодового завода в Харькове составляет около EUR12-15 миллионов. При этом на первом этапе, по мнению Джозефа Стреллы, могут быть вложены около 55% общей суммы в связи с необходимостью проведения строительных работ.
Джозеф Стрелла также надеется, что Харьковская облгосадминистрация не будет препятствовать своевременной реализации контрактов на строительство солодового завода.
Всего только в течение 2002 года компания «Malteurop» (Франция), с которой подписан контракт на строительство солодового завода в Харькове, вложит EUR21 миллионов во все три солодовых завода «Sun-Interbrew Ukraine» — ЗАО «Черниговский пивокомбинат «Десна», ОАО «Пивзавод «Рогань» (Харьков) и ОАО «Славутский солодовенный завод» (Хмельницкая область).
Как сообщил Джозеф Стрелла, потребность в солоде на Украине на сегодняшний день составляет 68 850 тысяч тонн ежегодно.
Наша справка:
Компания «Sun-Interbrew» занимает второе место на пивном рынке России и первое на Украине. Компания создана «Sun Group», которая работает в регионе с 1992 года, и «Interbrew» — одной из мощнейших пивоваренных компаний мира.
Основные бренды компании на пивном рынке: «Клинское», «Сибирская Корона», «Толстяк» — в России, а также «Черниговское», «Рогань», «Stella Artois», «Янтарь» — на Украине.
В настоящее время компания «Sun-Interbrew Ukraine» владеет контрольными пакетами акций ЗАО «Черниговский пивокомбинат «Десна» (75% уставного фонда), ОАО «Пивзавод «Янтарь» (53,5%) и ОАО «Пивзавод «Рогань» (81,4%) и контролирует 31,9% рынка пива Украины (при этом доля ОАО «Пивзавод «Рогань» составляет 15,3%, ОАО «Пивзавод «Янтарь» — 8,7%, ЗАО «Черниговский пивокомбинат «Десна» — 7,4%).
На сегодняшний день ведущим производителем (до 45%) солода на Украине является ОАО «Славутский солодовенный завод» (Хмельницкая область). ЗАО «Черниговский пивокомбинат «Десна» в настоящее время производит около 22 тысяч тонн солода в год.

«УФС»