С 2002 года на пиво отечественного производства вводится налог с продаж

Мосгордума на заседании в прошлую среду одобрила в первом чтении, а потом и в целом проект закона «О налоге с продаж».
Как сообщил на заседании первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров, в 2002 году ставка налога с продаж в Москве останется в размере 5%. Он уточнил, что документ разработан с учетом соответствующей статьи Налогового кодекса РФ, недавно одобренного Госдумой.
В связи с введением в действие с 1 января 2002 года нового закона все действующие сейчас городские нормативные акты по налогу с продаж будут отменены. По расчетам специалистов, в будущем году сумма поступлений от налога с продаж может составить порядка 20 миллиардов 68 540 тысяч рублей.
С принятием данного закона действующий т.н. «московский список» льготируемых товаров претерпит серьезные изменения. В частности, с начала года будут подлежать налогообложению стиральный порошок, пиво, минеральная и фруктовая вода отечественного производства, чай, книжно-журнальную продукция и услуги по ее распространению, а также медицинские услуги и путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, расположенные на территории СНГ. Однако по-прежнему будут освобождены от налогообложения реализация хлебобулочных изделий, молочных продуктов, растительного масла, муки, яиц, круп, сахара, соли. Кроме того, с граждан не будет взиматься налог с продаж за жилищно-коммунальные услуги, услуги по сдаче в наем населению недвижимого имущества, земельных участков, а также с путевок, реализуемых для инвалидов.
РИА «Новости»