Мосгордума в двух чтениях приняла закон «О налоге с продаж»

9 ноября Московская городская Дума в двух чтениях приняла закон города Москвы «О налоге с продаж». Новый закон в соответствии с Налоговым кодексом РФ и законом РФ «Об основах налоговой системы РФ» устанавливает ставку налога с продаж, сроки уплаты налога и порядок утверждения отчетности. Налоговая ставка сохраняется в размере 5%.
Федеральные законодатели установили исчерпывающий список товаров и услуг, который не облагается этим налогом, и хотя список несколько расширен по сравнению с предыдущим, теперь субъекты Федерации не могут создавать свои дополнительные списки. Таким образом, в Москве на 20 наименований увеличивается количество товаров и услуг, облагаемых налогом с продаж. В их число вошли некоторые рыбные, мясные продукты, пиво, туристические путевки. По мнению депутата Мосгордумы Михаила Вышегородского, «введение налога не повлияет на существующие цены».
Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода, исходя из реализованных физическим лицам товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20 числа месяца следующим за истекший налоговый период. Сумма поступлений в городской бюджет 2002 года от введения закона составит 20 миллиардов 68 миллионов 540 тысяч рублей.