Краткое исследование (прогноз) производства пива и безалкогольных напитков

Рост цен на исходные компоненты
Улучшение мировой экономической конъюнктуры стимулирует рост товарных цен. Наибольшее влияние на компании, производящие пиво и безалкогольные напитки, оказывает повышение цен на материалы, используемые для производства тары: алюминий, полиэтилентерефталат и картон. Фактически, компании уже сталкивались с аналогичной ситуацией в 1994-95 гг., однако амплитуда колебаний цен тогда была значительно большей. В настоящее время повсеместный рост цен позволяет переложить на потребителей повышение издержек путем установления более высоких цен на продукцию компаний. Таким образом, мы полагаем, что EPS компаний в 2000-2001 годах не окажется ниже прогнозных оценок.
Мы обращаем внимание на то, что компании «Coca-Cola» и «Pepsi-Cola» производят, в основном, концентрат, в связи с чем их потребности в упаковочном материале ограничены. Структурные подразделения «Frito-Lay» и «Tropicana» компании «Pepsi-Cola», определенно, выигрывают от продолжающегося снижения цен на сельскохозяйственную продукцию. Кроме того, они находятся в меньшей зависимости от повышения цен на сырье, используемое для производства упаковки, чем пивоварни и компании, разливающие напитки в бутылки.
1994 — 1995 гг.: уроки прошлого
В 1994 -1995 годах был отмечен рост товарных цен, подобный тому, что наблюдается сейчас. В большей степени подскочили цены на сельскохозяйственную продукцию, в меньшей — на промышленную. К концу 1994 года цены на алюминий поднялись на 60% по сравнению с началом года; к лету 1995 года цены на картон и полиэтилентерефталат повысились на 25% и 47%, соответственно.
Из-за роста цен на исходные компоненты операционная прибыль компаний снижалась во второй половине 1994 года и в 1995 году. С целью компенсации растущих издержек производители безалкогольных напитков начали повышать цены на продукцию. Поскольку объемы продаж безалкогольных напитков росли быстрыми темпами, небольшое повышение цен на конечную продукцию практически не оказало на них влияния.
В то же время, в пивоварении не было отмечено заметного роста объемов продаж, в связи с чем перекладывание более высоких издержек на потребителей в виде повышения цен на пиво оказалось затруднительным. В конечном счете, пивовары попытались компенсировать издержки на упаковку за счет сокращения других расходов, в первую очередь, на рекламу. Наиболее ярким примером проведения такой политики стала «Coors».
Рост цен на алюминий в 1994-95 годах оказал существенное влияние на «Coors», поскольку компания покупала его по рыночным ценам. В то же время, изменение ценовой конъюнктуры практически не отразилось на «Anheuser-Busch», владеющей собственной компанией по производству банок для пива. Несмотря на то, что в 1995 году EPS «Coors» значительно сократился, мы полагаем, что теперь компания решит проблему повышения цен на упаковочные материалы более удачно.
1999 год: «назад в будущее»
Подъем экономики в ключевых географических регионах ведет к постепенному росту цен на промышленные товары. Цены на сироп с высоким содержанием фруктозы растут со второго полугодия 1998 года. Тем не менее, на производителях безалкогольных напитков влияние роста цен скажется только через полтора — два года. Мы полагаем, что расходы на сироп сейчас составляют около 8-10% от стоимости реализованной продукции.
Цены на тару, в частности, пластиковые и стеклянные бутылки, а также картон, поднимаются. По оценкам аналитиков, около 10-15% расходов при производстве стеклянных бутылок приходится на кальцинированную соду и кремниевый песок, остальное — на электроэнергию. Несмотря на то, что издержки по этим материалам составляют относительно небольшую долю от стоимости реализованной продукции, любое повышение цен на сырье должно немедленно учитываться руководством компании при разработке соответствующей ценовой стратегии или определении норм расходов на рекламу и маркетинг.
В то же время, в 1999 году цены на сельскохозяйственную продукцию, в частности, зерно и рис, продолжают снижаться (исключение составил ячмень). Мы полагаем, что избыточное предложения сельскохозяйственной продукции будет наблюдаться еще в течение некоторого времени.
Производство безалкогольных напитков
Издержки на упаковку «Coca-Cola Enterprises» составляют около 45% от стоимости реализованной продукции. Притом, что 48% объема напитков разливается в алюминиевые банки, мы полагаем, что издержки на алюминиевую тару составляют 10%-15% от стоимости реализованной продукции. При прочих равных условиях, повышение цены на алюминий на 20% потребует увеличения цен на продукцию в среднем на 1% — 2% для компенсации издержек.
В компаниях «Pepsi Bottling» и «Whitman» издержки на упаковку составляют 46%-47% от стоимости реализованной продукции. Поскольку производство напитков в алюминиевых банках составляет основную часть продукции этих компаний (75% для «PBG» и более 70% для «WH»), то увеличение цен на алюминий отразится на них в большей степени, чем на «CCE». Тем не менее, мы полагаем, что повышение цен на продукцию компаний на 1%-2% будет достаточным для компенсации роста издержек.
Компании, производящие безалкогольные напитки, полагают, что благоприятная ценовая конъюнктура позволит сгладить негативное влияние на финансовые показатели роста цен на упаковочные материалы. В 1995 году «CCE» потребовалось повысить цены на 7% для компенсации 10%-го повышения издержек на тару. По данным «CCE», в 2000 году издержки на упаковку возросли приблизительно на 5%. Более того, руководство «CCE» полагает, что повышение товарных цен положительно скажется на долгосрочных перспективах отрасли.
Пивоварение
За исключением алюминия, цены на прочие исходные компоненты, используемые в пивоваренной отрасли, особенно пивные дрожжи, остаются вполне приемлемыми. Цены на рис снижаются, а рост цен на ячмень имеет сезонный характер.
На внутренний рынок «Anheuser-Busch» поставляет около 73% всей реализуемой продукции. Около 45% от стоимости продукции, реализуемой на внутреннем рынке, приходится на упаковку. Поскольку 55% годового объема пива приходится на баночное пиво, то, по нашим расчетам, расходы компании на алюминиевую тару составляют около 8%. При прочих равных условиях, повышение цен на алюминий на 15% — 20% приведет к росту издержек и снижению EPS на $0,06 — $0,07. Тем не менее, повышение цен на продукцию компании на 1% обусловит рост EPS на $0,10.
В течение 1998 года продажи баночного пива компании «Coors» составили 60% от общего объема продукции. Расходы на упаковку составили 45% от стоимости реализованной продукции, из них чуть менее половины (21%) пришлось на алюминиевую тару. Поскольку доля баночного пива в общем объеме производства «Coors» превышает аналогичный показатель А-В, то повышение расходов на алюминиевую упаковку в процентном отношении для «Coors» будет выше. При прочих равных условиях, рост цен на алюминий на 15%-20% приведет к снижению EPS компании на $0,15 — $0,20, а повышение цены на пиво в среднем на 1% приведет к увеличению EPS на $0,33.
Благоприятная ценовая конъюнктура, сложившаяся в США, позволит пивоваренным компаниям, а также компаниям, производящим безалкогольные напитки, переложить рост издержек на исходные материалы на потребителей (и это должно пройти относительно безболезненно).
«Merrill Lynch & Co»