Цель «Sun-Interbrew Ukraine» — полный переход на украинский солод с 2004 года — Джозеф Стрелла

Целью компании «Sun-Interbrew Ukraine» является полный переход на украинский солод с 2004 года, — сообщил национальный менеджер компании «Sun-Interbrew» на Украине Джозеф Стрелла на состоявшейся пресс-конференции.
По его словам, согласно контракту о поставках солода, компания «Malteurop» (Франция) уже начала разработку и реализацию программы по выращиванию ячменя на Украине (включая использование собственных технологий и высококачественных семян). «Malteurop», согласно контрактным обязательствам, гарантирует поставки 100% всего необходимого для «Sun-Interbrew Ukraine» солода.
Как сообщалось ранее, между «Sun-Interbrew Ukraine» и «Malteurop» были подписаны контракты о поставках солода, строительстве солодового завода в Харькове и увеличении мощности солодового завода в Чернигове.
По сообщению национального менеджера компании «Sun-Interbrew» на Украине, потребность в солоде на Украине на сегодняшний день составляет 68 850 тысяч тонн ежегодно.
Наша справка:
В настоящее время ведущим производителем (до 45%) солода на Украине является ОАО «Славутский солодовый завод» (Хмельницкая область). ЗАО «Черниговский пивокомбинат «Десна» на сегодняшний день производит около 22 тысяч тонн солода в год.
Компания «Sun-Interbrew» занимает второе место на пивном рынке России и первое на Украине. Компания создана «Sun Group», которая работает в регионе с 1992 года, и «Interbrew» — одной из мощнейших пивоваренных компаний мира.
Основные бренды компании на пивном рынке: «Клинское», «Сибирская Корона», «Толстяк» — в России, а также «Черниговское», «Рогань», «Stella Artois», «Янтарь» — на Украине.
В настоящее время компания «Sun-Interbrew Ukraine» владеет контрольными пакетами акций ЗАО «Черниговский пивокомбинат «Десна» (75% уставного фонда), ОАО «Пивзавод «Янтарь» (53,5%) и ОАО «Пивзавод «Рогань» (81,4%) и контролирует 31,9% рынка пива Украины (при этом доля ОАО «Пивзавод «Рогань» составляет 15,3%, ОАО «Пивзавод «Янтарь» — 8,7%, ЗАО «Черниговский пивокомбинат «Десна» — 7,4%).

«УФС»