На белорусский пивзавод «Крыница» прибыла первая партия оборудования для бродильного цеха

Оборудование включает в себя 11 ЦКТ фирмы «Ziemann» (Германия), которые доставлены на завод в рамках реализации проекта реконструкции «Крыницы» с пивоваренной компанией «Балтика». В декабре ожидается прибытие еще 9 ЦКТ.
/p>
Подготовительные работы ведутся практически на всех участках завода, который будет отстраиваться фактически с нуля. К настоящему времени на предприятии уже установлены 6 форфасов. Кроме того, приобретены две линии розлива — в бутылки и в ПЭТ-тару, мощностью 60 тысяч и 20 тысяч бутылок в час соответственно. Общая стоимостью линий составляет $4,5 миллиона.
/p>
Реконструкцию «Крыницы» планируется осуществить в рекордно короткие сроки. Уже в марте 2002 года логическим завершением первого этапа реконструкции предприятия, который оценен в $24 миллиона, станет выпуск нового сорта пива от СП «Пивоваренная компания «Крыница». Именно такое название получит обновленный завод, контрольный пакет которого (50% +1 акция) ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» планирует приобрести до конца текущего года. Данное соглашение будет утверждено на общем годовом собрании акционеров «Крыницы» в декабре 2001 года.
/p>
Общий объем инвестиций «Балтики» в минский пивзавод составит порядка $50 миллионов. После завершения первого этапа инвестиционной программы мощность завода «Крыница» достигнет 10 миллионов дал пива в год. После освоения всего инвестиционного пакета «Крыница» планирует выйти на производство 30 миллионов дал пива в год. На предприятии будут выпускаться местные сорта пива, также возможно и производство некоторых сортов пива «Балтика».
/p>
Завершение реконструкции пивзавода «Крыница» и его вхождение в состав пивоваренной компании «Балтика» будет способствовать интенсивному развитию минского предприятия, увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, развитию смежных отраслей, в т.ч. сельского хозяйства, созданию новых рабочих мест. Во всех регионах, где расположены пивоваренные предприятия компании «Балтика», они являются бюджетообразующими предприятиями областей, их крупнейшими налогоплательщиками.
/p>
Потребление пива в Республике Беларусь составляет всего 26-27 литров на человека в год, в России — около 40 литров, в Европе — 80-90 литров, что говорит о существовании потенциала для роста рынка. Торгово-экономические отношения России и Белоруссии в последние годы активизировались, этому способствует действие льготных таможенных пошлин в рамках Таможенного Союза, давние экономические и культурные связи двух государств.
/p>
«Мы оцениваем приход ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» на белорусский рынок, как положительный момент. Это пилотный, показательный проект для всей пищевой отрасли Белоруссии. Помощь инвесторов решает многие экономические и социальные задачи. Надеемся, что проект будет эффективно реализован и окажется выгодным для белорусского государства, трудового коллектива завода и наших инвесторов», — считает генеральный директор «Крыницы» Владимир Бодров.
Пресс-служба ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»