«Carlsberg Breweries» и «Hartwall» официально объявили о покупке крупнейшей белорусской пивоварни «Крыница»

Совладельцы «Baltic Beverages Holding» («BBH») — датская пивоваренная группа «Carlsberg Breweries» и финская компания «Hartwall» — официально объявили о покупке крупнейшей белорусской пивоварни «Крыница». Сделку планируют завершить уже в декабре, правда, номинальным владельцем контрольного пакета «Крыницы» станет не «BBH», а питерское ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», принадлежащее финско-датскому холдингу
По данным «Carlsberg», в декабре пройдет совет директоров «Крыницы», на котором будет получено формальное согласие на продажу контрольного пакета (50% плюс 1 акция), который приобретет ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». В принципе вопрос о продаже пивоварни был решен еще в марте, во время встречи президента Белоруссии Александра Лукашенко с президентом «Балтики» Таймуразом Боллоевым. После того как основной владелец «Крыницы» (90% акций принадлежат государству) за обещанные $50 миллионов инвестиций согласился уступить контроль над пивоварней, наступила очередь сделать заявление и владельцам контрольного пакета акций «Балтики» — компаниям «Carlsberg Breweries» и «Hartwall».
Примечательно, что оно последовало ровно через месяц после того, как «BBH» продал в начале октября своим конкурентам — датской компании «Bryggerigruppen» — 86,6% акций литовской пивоварни «Kalnapilis Brewery». Чтобы не разочаровывать инвесторов и не пугать финансовых аналитиков, «Carlsberg» и «Hartwall» понадобилось срочно дать рынку хорошую новость. «Балтика», решившая заняться пивным бизнесом в Белоруссии, оказалась в подобной ситуации как нельзя кстати. Теперь можно было смело заявлять инвесторам, что, потеряв активы в Литве, «BBH» получает доступ в страну с 10,2 миллиона жителей, потребляющих по 26 литров пива в год.
«BBH» владеет сегодня одиннадцатью заводами: три расположены в странах Балтии, шесть — в России и два — на Украине. Хорошее отношение между Александром Лукашенко и российской «Балтикой» подарит скандинавам еще и белорусский актив. При этом по весьма привлекательной цене.
Правда, если бы правительство Белоруссии не подсуетилось, цена покупки могла бы быть значительно ниже. В октябре на внеочередном собрании акционеров «Крыницы» было принято решение о трехкратном увеличении номинальной стоимости акций. Теперь руководство «Балтики» оценивает сумму сделки в $14,2 миллиона (стоимость самого пакета — около $13 миллионов, налоговые отчисления в белорусский бюджет — $1,2 миллиона). Кроме того, около $24,5 миллиона уйдет на первый этап реконструкции белорусского завода.
Как признаются на ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», реконструкцию надо начинать с нуля. В июне на «Крынице» были установлены две линии по розливу стоимостью $4,5 миллиона, а к декабрю закончат монтаж 20 бродильных танков немецкой фирмы «Ziemann». Ожидается, что уже в марте 2002 года «батька» Лукашенко сможет попробовать местный вариант «Балтики», сваренный на СП «Пивоваренная компания «Крыница».
«Известия»