ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» вкладывает $14 миллионов в строительство железнодорожных вагонов

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» вкладывает $14 миллионов в строительство железнодорожных вагонов. Таким образом крупнейший производитель пива собирается решить актуальный для всей отрасли вопрос нехватки подвижного состава.

Производство пива за последние четыре года выросло более чем в два раза, при этом большинство компаний стремятся доставить свою продукцию во все регионы. Однако железнодорожники явно не успевают угнаться за темпами роста пивной отрасли. По крайней мере, Союз пивоваров утверждает, что пивзаводы постоянно жалуются на нехватку подвижного состава.

Как сообщает Руслан Кабалоев, начальник службы железнодорожных перевозок «Балтики», до сих пор компания брала в аренду вагоны у Министерства путей сообщения. Но в последнее время МПС обеспечивало «Балтику» подвижным составом нерегулярно. Поэтому и было принято решение создавать свой парк вагонов.

На барнаульском заводе «Алтайвагон» петербургский концерн разместил заказ на изготовление 700 вагонов, оснащенных специальной термоизоляцией, которая позволяет поддерживать температуру внутри вагона на уровне 5-12 градусов. Такие вагоны хороши для транспортировки пива в зимнее время и на большие расстояния (например, на север страны или в Сибирь). Полностью заказ будет выполнен к середине декабря, и, по оценкам Кабалоева, через 6-8 лет проект окупится. Собственный вагонный парк позволит «Балтике» обеспечить примерно половину потребностей комбината в железнодорожном транспорте. «Конечно, не дело пивоваров вкладывать такие деньги в железнодорожный проект, но пиво надо как-то возить», — говорит Кабалоев.

«Балтика» — не первая пивоваренная компания, которая обзаводится собственным подвижным составом. Летом этого года ОАО «Пивоваренный завод «Красный Восток» (Казань) также приобрело 200 вагонов. Причины, побудившие к развитию собственного парка, те же: МПС нерегулярно предоставляет вагоны для перевозки готовой продукции, к тому же вагонов мало.

По данным ГУП «Рефсервис», предприятия министерства, обслуживающего рефрижераторные перевозки, в стране насчитывается около 12 тысяч вагонов, приспособленных для перевозки пива. При этом в ГУП скептически оценивают планы пивоваров. По словам высокопоставленного представителя предприятия, перевозками на железных дорогах, а также обслуживанием вагонов должны заниматься профессионалы — т. е. представители ведомства.

Кроме того, по мнению представителя «Рефсервиса», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» заказало такой тип вагонов, от которых уже отказываются другие предприятия. Так, 10 тысяч из имеющихся у министерства «пивных» вагонов оборудованы рефрижераторными секциями, т. е. они в отличие от вагонов с термоизоляцией позволяют поддерживать строго заданную температуру.

Второй по величине производитель пива в стране — компания «Sun-Interbrew» — пока не строит собственных вагонов. Однако, по словам вице-президента компании Ирины Кибиной, «Sun-Interbrew», как и «Балтика», ощущает нехватку подвижного состава. Будет или нет компания создавать свой вагонный парк, зависит от того, как пойдет реформа МПС, говорит Кибина.
«Ведомости»