Питерские пивовары проиграли осетинцам

В эту среду Арбитражный суд Московской области отклонил иск ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» к табачной фабрике «Мета-табак». Питерским пивоварам не удалось получить 240 тысяч рублей компенсации за то, что подольские табачники выпустили сигареты «Балтика».
Напомним, что год назад на подольской фабрике «Метабак» по заказу владикавказской компании «ВТФ» была изготовлена партия сигарет, в оформлении которых были использованы элементы этикеток пива «Балтика». После того как 26 февраля 2001 года Арбитражный суд Московской области запретил производителям сигарет использование чужого товарного знака, пивоваренная компания решила возместить и материальный ущерб.
Иск готовился еще полгода, и лишь 1 августа «Балтика» смогла предъявить материальные претензии фабрике «Мета-табак» и компании «ВТФ». В среду Арбитражный суд эти требования отклонил.
Вице-президент ассоциации «Союзконтракт-табак» (куда входит «Мета-табак») Григорий Исраелян так прокомментировал журналистам решение суда: «Правовая практика у нас в стране такова, что крайним становится производитель, а не заказчик. Что представляет собой «ВТФ», мы не знаем — фабрика только выполнила заказ».
Руководство «Балтики» и юристы этой компании комментарии давать отказались, но (по непроверенным данным) компания собирается подать жалобу в апелляционную комиссию Арбитражного суда Московской области. Вместе с тем «ВТФ» далеко не единственные владикавказские обидчики питерских пивоваров. Компания полгода безуспешно пытается заставить североосетинские фирмы «Балтика» и «РОРО» отказаться от выпуска водки, чье имя порочит репутацию питерского пива. Кроме того, за свою опороченную деловую репутацию пивовары по-прежнему намерены наказать борца с алкоголизмом — главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.
«Известия»