Патентовед требует от МАПа запретить продажу на территории России пива «Bavaria»

Известный патентовед Сергей Зуйков направил в МАП письма с требованием запретить продажу на территории России пива «Bavaria», а также сливочного масла «Китеж» и «Вологда». Зуйков считает, что распространение этих товаров вводит в заблуждение потребителей, так как пиво сварено вовсе не в Баварии, а масло сделано не в Вологде.
Сергей Зуйков хорошо известен в другом ведомстве — «Роспатенте». За последние два года на имя принадлежащих предпринимателю фирм было зарегистрировано около 2 тысяч товарных знаков. Некоторые из них, например спортивный автомобиль «Lamborghini Diablo» или жидкость для полоскания рта «Advantage», были позже переуступлены соответственно компаниям «Audi» и «Gillette», выпускающим эти товары за рубежом. Летом этого года «Роспатент» даже ограничил регистрацию товарных знаков, написанных латиницей.
Три заявления, требующих защитить потребителей, Зуйков передал в антимонопольное ведомство в течение последней недели. В письмах на имя министра по антимонопольной политике Ильи Южанова патентовед утверждает, что случаи с «Вологдой», «Китежем», а также с пивом «Bavaria» — «наиболее вопиющие» примеры предоставления потребителю неверной информации о происхождении товара. Дело в том, что ни один из перечисленных продуктов не производится в местности, которая упоминается в названии. Масло «Китеж» и «Вологда» выпускается фирмой «Valio» в Финляндии, а созвучное известной федеральной земле Бавария в Германии пиво «Bavaria» варится в голландском городе Лишоут. В письмах предприниматель требует запретить реализацию товаров на территории России, оштрафовать производителей и дистрибьюторов товаров, а также опубликовать в СМИ разъясняющие обращения к потребителям.
Обращение Зуйкова застало МАП врасплох. Представитель министерства, пожелавший остаться анонимным, подтвердил журналистам факт получения заявлений. В резких выражениях чиновник МАПа предположил, что письма — часть кампании какого-либо PR-агентства, желающего опорочить репутацию ведомства. «Нас так уже не раз подставляли. Например, недавно в прессу просочились лживые слухи, что ведомство якобы инициировало расследование против компании «Nestle», — говорит сотрудник МАПа.
В то же время компании, торгующие пивом и маслом, спокойно отнеслись к заявлению патентоведа. Елена Климко, юрист компании «Нерком», крупного дилера «Valio», сообщила, что разбирательство в МАПе вряд ли угрожает судьбе их продукции. По словам Климко, полное название места производства «Вологды» указывается на упаковке в соответствии с ГОСТом. «Всем известно, что сыр «Гауда» назван в честь одной из голландских деревень, где и изобрели продукт, но никому в голову не придет судиться из-за названия», — добавляет юрист.
Представитель другой фирмы — «Севко», продающей в России масло «Китеж», также не верит в возможность запретить реализацию их продукта. Но аргументы у «Севко» другие. По мнению представителя компании, название масла трудно привязать к географии. Ведь Китеж — имя сказочного города.
«Ведомости»