ОАО «Крыница» — реконструкция в разгаре

В рамках проводимой совместно с ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» рограммы реконструкции белорусского ОАО «Крыница» на минское предприятие прибыла первая партия оборудования для бродильного цеха. Это первые одиннадцать ЦКТ производства фирмы «Ziemann» (Германия), которые доставлены на завод в рамках реализации проекта. В декабре ожидается прибытие еще 9 ЦКТ.

По словам директора ОАО «Крыница» Владимира Бодрова, в рамках проекта реконструкции на заводе уже установлены шесть форфасов — емкостей для хранения пива. Подготовительные работы ведутся практически на всех участках завода, который сейчас, скорее, напоминает Минск в 1944 году: проект реконструкции предполагает возведение завода фактически с нуля.

Уже в марте 2002 года логическим завершением первого этапа реконструкции «Криницы», который оценивается в $24 миллиона, станет появление в торговле нового пива от СП «Пивоваренная компания «Крыница». Именно такое название получит завод. Контрольный пакет акций минского предприятия (50% плюс одна акция) ОАО «Пивоваренный завод «Балтика» планирует приобрести за сумму, составляющую около $14,2 миллиона (стоимость самого пакета — около $13 миллионов, $1,2 миллиона составят налоговые отчисления в белорусский бюджет).
«Белорусская деловая газета»