В России в начале ноября пройдет европейский «Efes Pilsener Blues Festival»

Европейский «Efes Pilsener Blues Festival» — праздник музыки и пива — «посетит» в начале ноября обе российские столицы. В Москве, по уже сложившейся традиции, концерты американских блюзменов будут проходить три дня — 2, 3, и 4 ноября в московском Дворце молодежи, а 7 ноября праздник переместится на Малую арену Дворца спорта «Юбилейный». Россия принимает у себя элиту американского блюза уже третий год подряд. «Efes Pilsener Blues Festival», традиционно проводящийся в европейских странах в ноябре, каждый раз представляет музыкальному сообществу и публике самые интересные и актуальные блюзовые коллективы. Так, за два года свои программы на суд российских зрителей вынесли легендарные «Eddy The Chief Clearwater», «The Holmes Brothers», Лон Джон Хантер, Бобби Раш, Крис Томас Кинг. В течение уже 12-ти лет фестиваль проходит с неизменным аншлагом.
В этом году в связи с трагическими сентябрьскими событиями в США многие американские артисты отменили свои концертные туры, в том числе и некоторые музыканты, собиравшиеся принять участие в «Efes Pilsener Blues Festival». Однако в Россию приедут Эдди «Кинг» Милтон, Отис Тэйлор и Майкл Хил.
Эдди «Кинг» Милтон — один из легендарных блюзовых музыкантов. В 1940-е годы он с сестрой исполнял госпел. Повзрослев, Милтон стал одной из самых ярких надежд нового поколения американского блюза, его гитарное мастерство завораживает. Музыкант много путешествовал с концертными турами по стране, и ни одна блюзовая площадка от Аляски до южных Штатов не осталась без внимания мистера Милтона, а его новый альбом «Another Cow Dead» признан критиками одним из лучших в этом стиле за последнее десятилетие.
Отис Тейлор признан многими музыкальными критиками «голосом американской блюзовой истории». Его мощь заключается не только в исключительном композиторском таланте, но и в мастерстве владения банджо, гитарой и губной гармошкой. Его последний диск «White American», выпущенный в 2000 году, получил самые благосклонные отклики, как меломанов, так и профессионалов.
Даже строгие критики отмечают неординарный талант Майкла Хила, называя его музыкантом, делающим музыку ХХI века. Его музыка — это смесь традиционного блюза с роком, ритм-энд-блюзом, фанком, регги. Отголоски всех этих стилей осмыслены и поэтому очень органичны в его музыкальном звучании. Майкл Хилл умеет зажечь любую аудиторию, установить с ней теснейший контакт. «Нет ничего страшного, что мы уходим от очень серьезного блюза. Ведь музыка, прежде всего, должна доставлять людям радость и удовольствие. Поэтому наши шоу — это всегда праздник. Мы должны показать все, на что мы способны, а народ должен хорошо провести время», — отметил музыкант.
ИА «Росбалт»