ОАО «ПБК «Славутич» приступило к производству не имеющей аналогов на Украине высокоочищенной минеральной воды «Аквель»

По словам Игоря Товкача, помощника генерального директора по коммуникации и информации ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» (Украина), это предприятие приступило к производству не имеющей аналогов на Украине высокоочищенной столовой минеральной воды. Созданная специалистами предприятия «Аквель» — это газированная столовая вода высокой степени очистки со сбалансированным составом минеральных солей. В отличие от лечебных или полулечебных вод, «Аквель» имеет степень минерализации менее 1 грамма/литр. Это позволяет отнести ее к разряду столовых вод, которые по стандартам ВОЗ ООН пригодны для ежедневного употребления и не имеют противопоказаний.
По своему составу и свойствам «Аквель» наиболее близка ко всемирно известной «VISHY-Classic». За исключением минерализации, в производстве «Аквель» используется та же вода, что и для напитков «Pepsi Co Inc.».
Станция очистки и подготовки воды, спроектированная ведущей шведской фирмой «Vattentechnik», произведена по уникальной технологии и не имеет аналогов на Украине. Линия очистки полностью автоматизирована, имеет производительность 260 куб.м. (или 260 тысяч литров) воды в час.
Ожидается, что «Аквель» поступит на Украине в продажу в середине октября этого года.
Наша справка:
ПБК «Славутич» был образован в 1974 году. В августе 1993 года предприятие преобразовано в ОАО, уставный фонд которого составляет 53 819,994 тысячи гривен (на 5 октября 1 гривна составляла 5,54 рубля). Контрольным пакетом акций ПБК «Славутич» владеет компания «Baltic Beverages Holding AB» (Швеция-Финляндия-Норвегия).
На сегодняшний день ОАО «ПБК «Славутич» занимается производством пива, а также безалкогольных напитков компании «Pepsi Co Inc.» («Пепси-Кола», «Миринда Лемон», «Миринда Оранж», «7 Up»).
Прирост объемов реализации продукции ПБК «Славутич» за первые восемь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2000 года составил: по пиву — 17% (общий объем — 12,75 миллиона дал), по напиткам — 80% (2,84 миллиона дал).
В настоящее время доля рынка торговой марки «Славутич» на пивном рынке Украины составляет в целом около 16%.

«УФС»