Арбитражный суд Северо-Кавказского округа РФ отменил решения двух предыдущих инстанций по иску пивоваренной компании «Балтика» к северо-осетинской фирме

Кассационная инстанция федерального Арбитражного суда Северо-Кавказского округа 14 сентября отменила решение двух предыдущих инстанций по иску компании к северо-осетинской фирме «Балтика». Об этом сообщил корреспонденту ИА «Росбалт» начальник юридического отдела пивоваренной компании «Балтика» Александр Сивков. Суть претензий пивоваренной компании заключались в неправомерном, по мнению ее юристов, использовании фирмой «Балтика» товарного знака при изготовлении водочной продукции. Водка с таким наименованием появилась в торговой сети ряда городов, в том числе и Санкт-Петербурга, еще в 1999 году. В 2000 году пивоваренная компания подала в Арбитражный суд иск к северо-осетинской фирме о защите исключительных прав на товарный знак «Балтика». Ответчик не признал за собой вины, мотивируя свою позицию тем, что пиво и водка не являются однородными товарами.
После проведения серии экспертиз при непосредственном участии специалистов Роспатента России, Арбитражный суд первой инстанции вынес решение в пользу пивоваренной компании. Ответчик подал апелляционную жалобу, которая была рассмотрена 10 августа 2001 года. Апелляционная инстанция Арбитражного суда оставила решение первой инстанции без изменения. После этого северо-осетинская фирма «Балтика» подала кассационную жалобу в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа России.
По словам Александра Сивкова «кассационная инстанция рассмотрела дело в рекордно короткий срок» и отменила решения двух предыдущих инстанций. В течение 5 дней после судебного слушания кассационная инстанция должна вынести соответствующее постановление. Как сообщил Александр Сивков, после получения постановления, юристы пивоваренной компании направят соответствующее заявление в Высший Арбитражный суд России, который должен будет в рамках надзора за законностью судебных решений рассмотреть все три судебных постановления по иску пивзавода «Балтика» к северо-осетинской фирме «Балтика». Решение Высшего Арбитражного Суда РФ будет окончательным и дальнейшему обжалованию подлежать не будет.
Напомним, что аналогичную тяжбу пивоваренная компания «Балтика» ведет еще с двумя коммерческими организациями: подольской табачной фабрикой ЗАО «Мета-табак» и северо-осетинской фирмой «ВТФ». В этом случае спор возник в связи с выпуском подольской фабрикой по заказу «ВТФ» сигарет с наименованием «Балтика». По этому делу пивоваренная компания добилась более существенных успехов: арбитраж принял сторону истца и обязал ответчика (ЗАО «Мета-табак») прекратить выпуск сигарет с аналогичным наименованием. Однако второй иск пивзавода — о возмещении материального ущерба пока не получил такого положительного результата. Юристам ОАО «Балтика» предложено уточнить и разделить конкретные претензии отдельно к ЗАО «Мета-табак» и фирме «ТВФ». Повторное рассмотрение этого дела намечено Арбитражным судом Московской области на октябрь 2001 года.
Росбалт