Петербургские пивоваренные компании планируют подать в суд на МНС РФ в связи с ущербом, нанесенным необходимостью акцизной маркировки продукции, содержащей алкоголь

Петербургские пивоваренные компании планируют подать в суд на МНС РФ в связи с ущербом, нанесенным необходимостью акцизной маркировки продукции, содержащей алкоголь. Об этом сообщил исполнительный директор «Вены» Сергей Худолеев.
По его словам, судебный иск компаний планируется подать в октябре текущего года. Предполагается, что исковое заявление будет затрагивать неправомочность введения закона о необходимости акцизной маркировки слабоалкогольной продукции и возмещение ущерба, причиненного компаниям в связи с недополученным доходом от продаж данной продукции.
В данное время юристы компаний готовят документы и оценивают ущерб, нанесенный компаниям в связи введением закона о необходимости акцизной маркировки продукции, содержащей алкоголь. По словам С. Худолеева, за три месяца после принятия данного закона, ущерб компании «Вена» составил десятки миллионов рублей.
Напомним, что федеральный закон, согласно которому вся алкоголесодержащая продукция должна маркироваться налоговыми службами, вступил в действие с 1 июня 2001 года. Однако предприятиям было выделено акцизных марок в несколько раз меньше, чем необходимо при существующем уровне производства слабоалкогольных напитков. В связи с этим, производство слабоалкогольных напитков на заводах было практически прекращено.