ЗАО СП Донецкий пивоваренный завод «Сармат» собирается увеличить долю на украинском пивном рынке

Донецкая пивная группа, объединяющая 5 заводов, самый крупный из которых — Донецкий, и контролирующая около 14% украинского рынка пива, намерена в 2002 году увеличить производственные мощности своих предприятий на 30-35%. Об этом редакции сообщил генеральный директор донецкого пивзавода Станислав Мельник. «Мощности будут увеличены на 30-35% в 2002 году», — сказал он.
По его словам, планы увеличения производства связаны с динамичным развитием пивного рынка, емкость которого значительно выросла этим летом, и планами по расширению доли на рынке.
«Этим летом нашей продукции существенно не хватало. Если бы мы могли выпустить процентов на 40% пива больше, то все равно его бы продали», — сказал С. Мельник.
Мельник добавил, что компания связывает свои планы с развитием Донецкого завода, являющегося наиболее мощным предприятием среди других заводов группы.
При этом С. Мельник подчеркнул, что другим предприятиям группы — Киевскому заводу №1, «Полтавпиву», Днепропетровскому заводу и «Луганскпиву» — также будет уделяться достаточно много внимания, учитывая увеличение темпов производства пива.
Сейчас мощности предприятий Донецкой пивной группы составляют около 25 миллионов дал пива в год, в том числе Донецкого завода -12,5 миллиона дал.
Как сообщалось ранее, в этом году Донецкая пивная группа рассчитывает продать 16,5 миллиона дал пива, увеличив продажи по сравнению с 2000 годом на 50%.
Донецкая пивная группа объединяет Донецкий пивзавод, Киевский завод №1, «Полтавпиво», «Луганскпиво», Днепропетровский пивзавод и известна на рынке в первую очередь под торговой маркой «Сармат» (Донецкий пивзавод).