Рассмотрение иска пивоваренной компании «Балтика» к подольской табачной фабрике «Мета-Табак» отложено до 30 октября

В Арбитражном суде Московской области 5 сентября началось рассмотрение иска пивоваренной компании «Балтика» по поводу незаконного использования подольской табачной фабрикой «Мета-Табак» товарных знаков «Балтики». Напомним, что в сентябре 2000 года ЗАО «Мета-Табак» начало выпуск сигарет под марками «Балтика N3» и «Балтика N9». Пивоваренная компания сочла продажу сигарет с таким наименованием нарушением своих прав на товарный знак «Балтика». Руководство пивзавода подало иск в Арбитражный суд Московской области.
До февраля 2001 года рассмотрение иска откладывалось по причине невозможности проведения экспертизы товарного знака на сигаретах ЗАО «Мета-Табак». Наконец, 19 февраля этого года специалистами федерального Института промышленной собственности такая экспертиза была проведена. Эксперты вынесли решение в пользу пивоваренной компании. На этом основании Арбитражный суд Московской области запретил ЗАО «Мета-Табак» изготавливать, предлагать к продаже и продавать сигареты с использованием товарных знаков «Балтика».
Новый иск пивоваренной компании «Балтика» направлен не только против ЗАО «Мета-Табак», но и против североосетинской фирмы «ВТФ», которая, по заявлению руководства табачной фабрики, выступала в качестве заказчика сигарет «Балтика». Истец требует возместить ущерб, который ЗАО «Балтика» понесло в результате незаконного использования товарного знака.
Как сообщил редакции начальник юридического отдела пивоваренной компании Александр Сивков, рассмотрение иска перенесено на 30 октября. Свое решение судья мотивировал необходимостью разделить претензии истца к ЗАО «Мета-Табак» и фирме «ВТФ». Кроме того, по мнению Александра Сивкова, дела подобного рода редки в судебной практике российского арбитража, поэтому судья, вероятнее всего, взял тайм-аут для консультаций с коллегами. Несмотря на перенос рассмотрения иска, А. Сивков считает, что исход этого дела будет благоприятным для «Балтики», так как исковые требования имеют все юридические основания для удовлетворения