14-16 сентября в Донецке состоится второй международный фестиваль пива «Свежий вкус»

Второй международный фестиваль пива «Свежий вкус» состоится в Донецке 14-16 сентября, — сообщил редакции генеральный директор ЗАО СП «Донецкий пивоваренный завод» Станислав Мельник.
По его информации, учредителем и генеральным спонсором фестиваля выступают «Донецкий пивоваренный завод» и торговая марка «Сармат». Организатором — РИА «Серебряный век». Среди участников и гостей фестиваля — компании и их представители из Украины, России, Великобритании, Греции, Германии и других стран. Отдельно в рамках фестиваля пройдет рок-фестиваль «ROCK Точка», заявки на участие в котором подали более 150 рок-групп. Его организатором выступило РИА «Золотой век». Режиссером фестиваля «Свежий вкус» является главный режиссер Киевского театра на Подоле Виталий Малахов.
С. Мельник, отметил, что «пивной сезон для «Сармата» в этом году прошел весьма удачно. Динамика роста производства успокаивает и, в то же время, заставляет уверенно двигаться вперед». Поэтому, по его словам, фестиваль пива «Свежий вкус» уже через несколько лет должен стать одним из самых крупных не только на Украине, но и в СНГ.
«Мы хотим, чтобы Донецк стал центром фестивалей. Мы будем стремиться к тому, чтобы фестиваль «Свежий вкус» стал таким же популярным и престижным, как, например, всемирно известный «Октоберфест» в Мюнхене, который собирает миллионы людей со всего мира не только для отдыха и развлечений, но и делового общения», — заявил гендиректор ЗАО «Донецкий пивоваренный завод».
Отвечая на вопрос корреспондента, С. Мельник сказал: «Мы не рассчитываем покрыть расходы по организации фестиваля выручкой от продажи пива в фестивальные дни. Однако мы убеждены, что уже через пять лет будем иметь прибыль. По сравнению с прошлым годом у фестиваля в этом году появились несколько спонсоров, среди них крупные областные предприятия: Донецкий мясокомбинат и Донецкая макаронная фабрика, которые заинтересованы в продвижении своего товара на рынке».
По словам С. Мельника, сейчас проведение фестиваля «Свежий вкус» является косвенной и прямой рекламой торговой марки «Сармат» и самого фестиваля. С ростом популярности фестиваля, считает гендиректор ЗАО «Донецкий пивоваренный завод», отношения с участниками будут строиться на коммерческой основе. Кроме того, по словам С. Мельника, в дни проведения фестиваля работу получат около 1 тыс. человек. С. Мельник отказался назвать сумму, в которую обойдется организация и проведение фестиваля.

Наша справка:

ЗАО СП «Донецкий пивоваренный завод» акционировано в 1993 году и является крупнейшим предприятием Донецкой пивной группы по производству пива, безалкогольных напитков, а также солода.
За пять месяцев 2001 года объем отгрузки пива на ЗАО СП «Донецкий пивоваренный завод» составил 3,9 миллиона дал, в том числе бутылочного пива — 2,3 миллиона дал, в КЕГах — 0,5 миллиона дал, в ПЭТ-таре — 1,1 миллиона дал.
В настоящее время в состав ЗАО СП «Донецкий пивоваренный завод» входят: АО «Пивобезалкогольный комбинат «Днепр» (Днепропетровск), АОЗТ » Луганский пивзавод» (Луганск), АОЗТ » Фирма «Полтавпиво» (Полтава) и АО «Киевский пивзавод N1» (ЗАО СП «Донецкий пивоваренный завод» владеет контрольными пакетами акций этих предприятий).
ЗАО СП «Донецкий пивоваренный завод» в прошлом году нарастило объем производства и продажи пива до 14 миллионов дал. Завод по итогам 2000 года производил 8% от общеукраинского производства пива.