Производство пива на Украине за 7 месяцев 2001 года увеличилось на 24%

Производство пива за 7 месяцев 2001 года увеличилось на 23,7% и составило 67,8 миллиона дал, — сообщил редакции генеральный директор Ассоциации «Укрпиво» Николай Кравченко.
По его словам, увеличение в апреле текущего года ставок акцизного сбора на пиво отрицательно сказалось на росте производства. Если в январе текущего года рост производства пива составил 55%, то после введения ставок акцизного сбора, повышающих его до 0,21 грн./л (1,1 руб.), темпы роста индустрии стабилизировались на уровне 118%.
Н. Кравченко подверг критике попытки Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) закрепить в новом Налоговом Кодексе ставки акцизного сбора на пиво на уровне 0,3 грн./л с автоматической индексацией в соответствии с изменениями индекса потребительских цен. «Если связать инфляцию, которая достигает 20% отметки и производство пива, то увеличение ставок акцизного сбора будет напоминать катящийся снежный ком, который может раздавить индустрию», — отметил он.
Представители пивоваренных заводов Украины поддержали мнение Н. Кравченко. В частности, генеральный директор ЗАО «Донецкий пивоваренный завод» Станислав Мельник отметил, что «если рентабельность отрасли опустится ниже 15-17%, то на возможности наращивать производство можно поставить крест, что в долговременной перспективе приведет к уничтожению отрасли».

Наша справка:

За 7 месяцев текущего года преобладающий объем производства пива приходится на предприятия, которые принадлежат трем компаниям — ЗАО «Оболонь» (21 миллион дал), «Sun-Interbrew» (23,3 миллиона дал) и «Baltic Beverages Holding» (12,9 миллиона дал). Общая установленная мощность пивоваренных заводов Украины на конец 2000 года составила 205,6 миллиона дал в год, на которых за 12 месяцев 2000 года было произведено 107,4 миллиона дал пива. Таким образом, эффективность использования производственных фондов украинскими пивоваренными предприятиями составляет чуть больше 52%.