Пивзавод «Булгар-Хмель» (Республика Чувашия) намерен получить лицензию на производство одной из европейских марок пива

Крупная пивоварня «Булгар-Хмель» (Республика Чувашия), только что введенная в строй, ведет переговоры о розливе на своих мощностях западных марок пива. В компании также не исключают продажи блокирующего пакета акций одному из мировых пивных гигантов. Аналитики утверждают, что у лицензионного пива в России большие перспективы.
Чувашская пивоварня «Булгар-Хмель» начала варить и продавать пиво в начале августа. По своим мощностям (около 10 миллионов дал пива в год) завод сравним с такими предприятиями, как, например, «Афанасий-пиво» (Тверь) или «Патра» (Екатеринбург). В строительство предприятия было инвестировано около $25 миллионов.
Еще два месяца тому назад, перед открытием пивоварни, генеральный директор компании Николай Егоров предполагал, что на развитие брэнда — пива «Золотой ковш» — будет потрачено около $2,5 миллиона. Однако с запуском предприятия ситуация немного изменилась. Как сообщил вчера на условиях анонимности высокопоставленный представитель «Булгар-Хмеля», компания ведет сейчас переговоры с South African Breweries («SAB», производит в России «Золотую бочку», «Miller», «Holsten» и «Staropramen») о розливе «Holsten», так как создание собственного брэнда может обойтись слишком дорого. Кроме того, по словам источника, «Булгар-Хмель» обсуждает возможность продажи «SAB» блокирующего пакета своих акций.
Егоров подтвердил, что завод собирается начать розлив международного сорта пива и ищет партнера для подписания лицензионного соглашения. Однако гендиректор опроверг информацию о готовящейся продаже акций компании «SAB».
«Они лишь начали вести переговоры, говорили с нами, с другими предприятиями, но планов переносить розлив «Holsten» у нас нет», — сказал «Ведомостям» Алан Ричардс, руководитель российского подразделения «SAB».
То, что российские компании стремятся разливать лицензионное пиво, не удивляет аналитиков. По данным маркетингового агентства «Бизнес-Аналитика», за последний год потребление лицензионных сортов в России удвоилось — их доля выросла с 1% до 2%. Причем увеличение сегмента шло на фоне резкого — на 30% — роста потребления пива вообще.
Брюс Челемер, коммерческий директор «Пивоварен Ивана Таранова», разливающей марки «Gosser», «Red Bull» и ряд локальных марок («Три медведя» и «Пит»), объясняет увеличившийся интерес к лицензионным сортам желанием потребителя пить качественное и более дорогое пиво. «Спрос на хорошее пиво растет. У нас, например, все больше покупают импортное пиво, а те, кто раньше пил локальные сорта «премиум», переходят на международные брэнды, ведь за ними традиции и хороший имидж», — говорит Челемер.
«Ведомости»