Патентные страсти

Любопытную регистрацию сделал Роспатент для ЗАО «Старый пивовар» из Пензы. Их комбинированный товарный знак — вензель, внутри которого фирменное наименование — «Старый пивовар». Глядя на то, как выглядит регистрация пивоваров из Пензы, можно ошибиться и написать «Старый мельник» — ассоциации с продукцией ЗАО «Пивоварня «Москва-Эфес» возникают сразу же. Не стоит удивляться, что пензенские пивовары зарегистрировали свой знак именно для пивного сусла, пива, организации выставок, для коммерческих или рекламных целей, для пива, сбыта пива через посредников, доставки пива и его хранения. Что ж, чужой успех порой вызывает желание его разделить.
После того как летом прошлого года Роспатент принял решение о том, что «Жигулевское» — это всего лишь сорт пива, юристы ОАО «Жигулевское пиво» из Самары подали заявку на регистрацию своего товарного знака — этикетки пива «Жигулевское». Обращаем внимание: речь идет о другом пиве — название пишется через «е». Патентное ведомство зарегистрировало и этот знак, указав при этом, что охранной силы лишены слова «пиво» и «жигулевское» (как и в случае с «жигулевским» пивом). Но зато другая компания — из Тольятти — воспользовалась возможностью застолбить слово «жигули» для пивных кружек, бокалов, солода для сбраживания и перегонки, хмеля и ячменя, а также для реализации товаров — пива и безалкогольных напитков.
В продолжение пивной темы. С лета 1989 года американская компания «Anheuser-Busch» ждала, когда зарегистрируют их знак «Bud» для пива, эля и портера. Только в августе этого года Роспатент официально опубликовал сведения о регистрации знака американцев. Больше 10 лет для «Anheuser-Busch» вопрос регистрации был открытым, поскольку чешская пивоваренная компания «Budejovicky Budvar» настаивала, что брэндом «Budweiser» («Bud» — сокращение от него), имеющим историческое отношение к чешскому городу Будейовице, имеет право пользоваться только она. Юристы «Anheuser-Busch» смогли убедить патентное ведомство, что слово «Bud» в России не вызывает ассоциации с чешским городом, настаивая, что «Bud» и «Budweiser» — совершенно разные знаки. Вероятно, скоро пиво «Bud» появится и в России. Между тем известно, что спор вокруг пива Budweiser длится больше 100 лет. К результатам последнего времени надо отнести еще и следующее: месяц назад «Budejovicki Budvar» выиграла в суде у «Anheuser-Busch» право на использование в Германии торговой марки «Budweiser». Кроме того, «Budejovicki Budvar» удалось выиграть право на использование торговой марки в Швейцарии, Литве и Латвии.
«Русский фокус»