ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» освоила выпуск двух новых сортов элитного пива: пшеничного «Балтика N 8» и пива премиум «Парнас»

История применения пшеницы в рецептуре пивоварения насчитывает тысячелетия. В том или ином виде она использовалась для приготовления пива или сброженного напитка, похожего на пиво, в тех регионах, где произрастала. На Кавказе, например, традиционно для фильтрации ячменного сусла использовались пшеничные колосья, что придавало конечному продукту определенный аромат. На «Балтике» желание сварить пшеничное пиво появилось давно, но решение приступить к его созданию было принято лишь в начале прошлого года.
Технология приготовления пшеничного пива имеет ряд принципиальных отличий от ячменного пивоварения и требует особой тщательности на протяжении всего процесса. Для разработки новой технологии на «Балтику» была приглашена группа пивоваров из Баварии, имеющих опыт подобной работы. С их помощью был определен набор вкусовых параметров, которыми должен обладать новый напиток. Пивовары «Балтики» признают, что им пришлось перепробовать множество сортов для того, чтобы определить, какой из них можно принять за образец. Но, тем не менее, полученное пиво отличается и от него, является совершенно оригинальным. Немецкие специалисты считают, что ни у кого не возникнет сомнения, что это пшеничное пиво из Баварии, если не знать заранее, что оно сварено на «Балтике».
В разработке нового сорта участвовала целая группа специалистов ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» под руководством президента компании Таймураза Боллоева и главного пивовара Ирины Тлехурай, которой потребовалось на эту работу около года. Было проведено множество различных исследований и дегустаций, прежде чем в июне нынешнего года была выпущена первая партия разливного пива «Балтика N 8. Пшеничное». В начале июля компания приступила к его массовому производству и розливу в бутылки емкостью 0,5 литра. Пробная партия разливного пшеничного пива, выпущенного на «Балтике», поступила в многочисленные бары, где специалисты компании проводили своего рода тестирование нового сорта. Опросы покупателей, которые дали первую информацию о восприятии пшеничного пива потребителем, оказались весьма положительными.
На разработку пшеничного пива у «Балтики» ушло более года, что довольно много по меркам компании, но объясняется необходимостью подбора нового сырья и технологических процессов, которые надо было не только впервые освоить, но и добиться стабильного и неизменного качества пива.
Пока производство пшеничного пива составляет 4 миллионов бутылок в месяц, лишь малую долю от общего выпуска компании, его будущее зависит только от вкусовых пристрастий потребителя. Освоение изготовления нового сорта потребовало не дополнительных инвестиций в оборудование, а лишь внедрения новых технологических процессов. Сегодня есть все возможности для значительного увеличения объемов производства, если пшеничное придется по вкусу любителям пива.
Первые продажи и востребованность нового сорта превзошли даже самые оптимистичные ожидания пивоваров. Мировая практика показывает, что потребление пшеничного пива, за исключением, конечно, Баварии, составляет лишь несколько процентов от общего объема популярного напитка.
В отличие от большинства других сортов «Балтики» новое пиво еще не имеет медалей и дипломов конкурсов и выставок, и создатели нового сорта пока не предполагают выдвигать его на номинирование, потому что на отечественном рынке пшеничного пива еще мало и «соревноваться» фактически не с кем. Отечественное пшеничное пиво выпускается пока только в Петербурге. Кроме того, главной и неоспоримой считают оценку рядового потребителя.
Тем, кто пробует пшеничное пиво, нужно помнить, что оно не только требует соблюдения рекомендованных условий хранения, но, самое главное, его нужно правильно потреблять. Не случайно на контрэтикетке на каждой бутылке «Балтики N 8», кроме обычной информации, указаны правила его потребления, главное из которых — это пиво нужно пить охлажденным не менее чем до 10-12 градусов. Для того чтобы можно было легко убедиться, что напиток охлажден в нужной степени, на этикетке присутствует специальный температурный индикатор — синий логотип «Балтики», который исчезает, если температура бутылки выше рекомендованной. Любое пиво лучше пить охлажденным, но для «Балтики N 8» это особенно важно, так как вкусовые качества пшеничного пива очень зависят от его температуры. Желательно также в два приема полностью переливать пиво в бокал, чтобы в нем сохранялось присутствие дрожжей, придающих напитку присущие только ему особый вкус и аромат.
Если при создании пшеничного пива «Балтика N 8» от его создателей требовался максимум творческой фантазии и изобретательности, то главным в производстве пива класса премиум «Парнас» по определению является строгость и почти военная дисциплина.
Выпуск любого из выпускаемых на пивоваренной компании «Балтика» сортов пива жестко регламентирован по всем параметрам, как сырья, так и составляющих технологического процесса. Но даже по сравнению с ними сорта премиум требуют еще более строгого подхода, 100-процентной стабильности конечного продукта. «Парнас» относится к элитным сортам, и хотя в его параметрах, указанных на этикетке, много общих с другими сортами цифр, вкус заметно отличается. Сорт премиум, кроме изысканного оформления и вкуса, имеет свою «изюминку». Описание его особенностей в терминах, которыми оперируют дегустаторы, вряд ли что-то скажет неспециалисту, но эта «изюминка» хоть и не имеет яркой выраженности, ощущается совершенно конкретно и постоянно. Это пиво так же вкусно, как другие уже традиционные сорта «Балтики», но… вкуснее.
Создание нового сорта пива — процесс не только творческий, но и коллективный, его результат зависит от профессионализма участников. Искусство дегустатора заключается, в частности, в том, чтобы определить и описать на основе ассоциаций набор вкусовых качеств, ароматов напитка, а задача пивовара — выбрать, какой из ингредиентов придает пиву определенный аромат. Рабочая карта дегустатора насчитывает более сорока пунктов, которым должен соответствовать испытываемый образец напитка. По оценке самих пивоваров, в процессе создания сложнее оказалась «Балтика N 8. Пшеничное», а в части освоения выпуска — «Парнас» премиум.
За счет чего создается особенность сортов пива премиум — это строжайше охраняемая пивоварами информация, и «Парнас» в этом смысле не является исключением. Массовые сорта, по мнению специалистов «Балтики», должны быть стабильного хорошими, а «Парнас» премиум даже на их фоне — исключительным.
«Невское время»