На Киришском стекольном заводе ведется самый дорогостоящий и наиболее долгий этап строительства

В течение года неоднократно сообщалось о подготовке проекта строительства стекольного завода в Киришах. Теперь в ОАО «Киришский стекольный завод» сообщают, что основной этап строительства начался. Заложен фундамент для стекловаренной печи, которая, по предварительным подсчетам, будет способна выдавать до 270 тонн стекломассы в сутки. Завод производственной мощностью 220 миллионов бутылок в год планируется ввести в строй в июле-августе 2002 года. По словам Андрея Крылова, генерального директора ОАО «Киришский стекольный завод», строительство стекловаренной печи является самым дорогостоящим и долгим этапом строительства.
Это будет первое на Северо-Западе крупное стекольное производство, которое станет поставлять темные бутылки пивоваренным компаниям Санкт-Петербурга. На поставку бутылок заключены договоры о намерениях с ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и ООО «Браво Интернешнл». Однако новый стекольный завод не сможет полностью обеспечить потребности петербургских пивоваров. По словам Никиты Шумилина, руководителя отдела логистики ООО «Браво Интернешнл», в настоящее время заводу требуется 1 миллиард бутылок в год.
Геннадий Гущин, директор по развитию сырьевых ресурсов ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», рассказал, что компании необходимо более 1,2 миллиарда пивных бутылок в год. В настоящее же время основными поставщиками стеклотары на «Балтику» являются три завода в Вологодской области и завод в Йошкар-Оле.
Общий объем инвестиций в строительство Киришского стекольного завода, по последним оценкам, составит $19,3 миллиона. Основную сумму кредита в размере $16,4 миллиона на строительство завода выделит чешский «Интербанк» под бюджетные гарантии областного правительства. По сообщению Андрея Крылова, возврат кредита «Интербанку» намечен на 2008 год, то есть проект окупится за 7 лет.
В настоящее время в Ленинградской области уже ведется строительство другого завода по производству стеклотары. Строительство ведет ООО «Веда-ПАК» в Кингисеппе.
Единственным в Ленинградской области действующим предприятием по производству темных пивных бутылок является ООО «Тимофеевский стекольный завод», однако максимальная мощность предприятия составляет лишь около 30 миллионов бутылок в год.
«Деловой Петербург»