«Клинское» осудили

В конце прошлой недели в Москве прошли съемки телепередачи «Слушается дело», выходящей на телеканале ТВЦ. Жюри присяжных из шести человек приняло единогласное решение, по которому телевизионная реклама пива «Клинское» «носит агрессивный характер» и «способствует спаиванию подростков». Все присяжные были «вслепую» выбраны компьютером и не имели никакого отношения к пивоваренной или рекламной индустрии.

«Клинское», производимое компанией «Sun-Interbrew», — самый рекламируемый пивной бренд в России. По оценкам маркетингового агентства «Russian Public Relations Group», затраты на продвижение брэнда по телевидению за первое полугодие составили $3,7 миллиона (на $800 тысяч больше, чем «Толстяка», и на $1,2 миллиона — чем «Бочкарева»).
Иск подавал ведущий программы «Серебряный дождь» Владимир Соловьев. В своих радиопрограммах Соловьев связывал агрессивную рекламу «Клинского» и массовые случаи гибели москвичей от купания в пьяном виде в июне — июле этого года. За лето в Москве утонуло более 260 человек.
«Я обвиняю «Sun-Interbrew» не в убийстве, а в пропагандировании аморального образа жизни», — сказал Соловьев «Ведомостям». Соловьев опроверг предположения, что за раздувание скандала ему предлагали деньги конкуренты «Sun-Interbrew».
Представители «Sun-Interbrew» отказались принимать участие в телепередаче, ссылаясь на то, что программа задумана в жанре шоу, которое не предполагает глубокого профессионального анализа ситуации.
По словам представителей компании, аналогии между рекламой «Клинского» и ростом числа несчастных случаев на воде — «грубая подтасовка фактов». Представители «Sun- Interbrew» говорят, что, по официальной статистике, процент утонувших в пьяном состоянии из года в год составляет 70% и не меняется.
Интересы пивоваров и рекламщиков пришлось представлять президенту Ассоциации рекламных агентств Владимиру Евстафьеву. Доводы рекламиста — пиво легальный продукт, оно законно продается на пляжах, а люди обычно гибнут не от пива, а от водки — не возымели на присяжных никакого влияния. В конце передачи Евстафьев принес соболезнования родственникам погибших. Программа выйдет в эфир 26 августа.
«Ведомости»