Изготовителям «продвинутого пива» грозят крупными штрафами

Серьезными неприятностями Клинскому пивокомбинату может грозить проверка, которую провели на предприятии в конце прошлой недели сотрудники УБЭП Московской области. Сыщики выяснили, что формально еще два года назад завод должен был прекратить работу, поскольку именно тогда у него кончилась специальная лицензия на добычу воды, которая используется при производстве пива. Однако все это время пивокомбинат продолжал выпускать пенный напиток. Сейчас решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.
Проблема в принципе возникла из-за стремления предприятия к качеству. Свою продукцию «Клинский» делает на основе воды, полученной из артезианских источников, которые принадлежат комбинату. Однако на добычу воды и ее использование нужна специальная лицензия от природоохранных и прочих структур. До января 1999 года у предприятия была такая лицензия, но потом она закончилась. Как уверяют на «Клинском», еще задолго до этого срока они пытались получить новую, но тут стали возникать различные сложности. В результате новую лицензию комбинат получил только в начале этого года. На днях на предприятие нагрянули с проверкой сотрудники УБЭП, которые и выявили все эти факты. По словам сыщиков, согласно закону «Клинский» не должен был без необходимых документов делать эти два года пиво с использованием артезианской воды. Милиционеры расценили это как грубое нарушение, оценив ущерб государству в 736 тысяч рублей. Все материалы были переданы в прокуратуру, которая сейчас решает вопрос о возбуждении уголовного дела. Впрочем, как считают в УБЭП, скорей всего все обойдется штрафом.
На самом комбинате действия милиционеров расценили как придирки. Как уверяют его представители, из этой же артезианской скважины все эти два года вода поступала и в Клин. К тому же, по словам сотрудников «Клинского», если бы они остановили свою работу, то в первую очередь от этого пострадал сам город Клин, а с ним и вся Московская область, поскольку комбинат отчисляет немалые средства в местные бюджеты.
«Время новостей»