Чувашская Республика. Правительство делает ставку на пропаганду пива

Чувашия, которая на сегодня является российским научно-техническим центром хмелеводства, должна стать центром пропаганды хмеля, солода и пива, заявил на пресс-конференции, посвященной будущей выставке «Хмель, пиво и солод России», заместитель президиума кабинета министров республики Петр Ивантаев.
Выставка-ярмарка будет проходить в республике с 23 по 26 августа и отличительной особенностью ее будет включение в состав выставки солода. Цель выставки не только демонстрация пивоваренной промышленности России. Для Чувашии это и поиск новых путей по увеличению производства, привлечению инвестиций, обмену опытом.
По словам П. Ивантаева, несмотря на то, что Чувашия на сегодня выращивает до 85% от общего объема российского хмеля, производство этого продукта сокращается. Если раньше республика выращивала 3 тысячи тонн ежегодно, то сейчас — 818 тонн. Поэтому в Чувашии делается все возможное, чтобы поднять пивоваренную промышленность: выводятся новые сорта хмеля, производственной фирмой «Урба» налажен выпуск пивоваренного ячменя, по своим качествам не уступающий импортным аналогам. В республике действуют 3 пивоваренных завода: «Букет Чувашии», выпускающий 4,5 млн. дал пива в год, «Янтарь» — 0,7 миллионов дал. Открылся новочебоксарский завод «Булгар — Хмель».