Интервью главы ведущей российской пивной компании «Балтика» Таймураза Боллоева

«Пивоваренная компания «Балтика» — это сеть железнодорожных веток, подъездных путей, элеватор с приемным устройством, несколько цехов основного производства: варочный, фильтрационный, розлива, склад готовой продукции, товарный склад, различные коммуникации и так далее, и так далее, — начинает свой неспешный рассказ Таймураз Боллоев, президент компании «Балтика».
Уставный капитал компании составляет 120,6 миллиона рублей. Контрольный пакет акций (75%) принадлежит скандинавскому концерну «Балтика». Объем продажи пива, произведенного «Балтикой» в 2000 году, вырос в полтора раза. Выручка компании — почти 9 миллиардов рублей (в 1999 году — 4,533 миллиарда рублей).
В компании работает 6000 сотрудников, многие из которых — бывшие военные моряки, которые ушли с Балтийского флота и теперь зарабатывают себе на жизнь здесь, на пивоваренном заводе. Ведь в отличие от флота, у «Балтики» достаточно денег, чтобы выплачивать зарплату своевременно. На долю компании приходится более 6% налоговых поступлений в бюджет г. Санкт-Петербурга. Думаю, эти цифры говорят сами за себя.
Сегодня мы даем 60 миллионов дал пива, наращивая производство такими темпами, каких в России еще не видели, став самым крупным на Европейско-Азиатском континенте пивоваренным заводом. У нас вводится первая в стране и лучшая в Восточной Европе комплексная компьютерная система контроля за качеством готовой продукции. Компания сумела себя зарекомендовать как надежный партнер и потому у нас нет проблем с открытием кредитных линий. А это — новые грани развития. У нас есть такое оборудование, какого в мире единицы, есть и такое, которому нет аналогов.
Недавно в Москве в Государственном киноконцертном зале «Россия» состоялась IV торжественная церемония вручения российской национальной премии в области бизнеса и предпринимательства «Бизнес-олимп». Высшая награда — Гран-при присуждена генеральному директору ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Таймуразу Боллоеву за выдающийся вклад в развитие отечественного бизнеса и предпринимательства.
Инициаторами вручения премии стали Российская академия бизнеса и предпринимательства и Международная ассоциация журналистов «АСМО-пресс» при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей.
Гран-при — в хрустальной полусфере «Яйцо Фаберже», выполненное из полудрагоценного камня, — теперь будет храниться в кабинете Таймураза Боллоева.
«Северная Осетия» (Владикавказ)