«Браво Интернешнл» оценивает свой недополученный доход в связи с ограничением производства слабоалкогольных коктейлей в 120 миллионов рублей

Один из крупнейших производителей пива и слабоалкогольных напитков в России ООО «Браво Интернешнл» (Санкт-Петербург) оценивает свой недополученный доход в связи с ограничением производства слабоалкогольных коктейлей в 120 миллионов рублей. Об этом редакции сообщил генеральный директор компании Виктор Пятко. По его словам, в связи с постановлением правительства РФ, обязывающим производителей данной продукции с 1 июня 2001 года маркировать ее акцизными марками, производство коктейлей было фактически остановлено. В. Пятко отметил, что продажей акцизных марок должна была заниматься налоговая инспекция, которая не располагала возможностями для этого.
Всего за период действия постановления правительства компанией было получено лишь около 600 тысяч акцизных марок. При этом ежемесячный объем производства слабоалкогольных напитков компании «Браво Интернешнл» составляет около 15 миллионов банок.
Как сообщил В. Пятко, 9 августа президентом РФ был подписан федеральный закон, который отменяет данное постановление правительства. Однако в соответствии с российским законодательством данный федеральный закон вступит в силу лишь через месяц после его подписания. В итоге восстановить производство коктейлей в полном объеме компания сможет только после 9 сентября 2001 года.
Генеральный директор «Браво Интернешнл» также сообщил, что юристы комбината в настоящее время рассматривают возможность подачи иска на действия правительства. «Правительство путем принятия ряда законодательных актов лишило нас права ведения предпринимательской деятельности, что противоречит Конституции РФ», — отметил В. Пятко. По его словам, аналогичные иски могут быть поданы другими производителями слабоалкогольных напитков — компаниями «Очаково» (Москва) и «Вена» (Санкт-Петербург).