Компания «Итера» разворачивает крупнейшее в СНГ производство сырья для выпуска пластиковой тары

Одно из подразделений «Итеры» выиграло аукцион РФФИ по продаже 15% акций Владимирского химического завода (ВХЗ). Теперь на базе ВХЗ «Итера» намерена развернуть крупнейшее в СНГ производство сырья для выпуска пластиковой тары — полиэтилентерефталата (ПЭТФ). На рынке ПЭТФ «Итера» неизбежно столкнется с конкурентом — «СИБУРом», который уже осенью начинает выпуск ПЭТФ в Твери.
Владимирский химический завод специализируется на выпуске синтетических смол и пластмасс. Балансовая прибыль ВХЗ в 2000 году составила 25 миллионов рублей. Крупнейшие акционеры — ООО «Фирма Фин-Инвест» (14,95%, ПКФ «Анна» (19,84%) и «Финтраст» (4,5%).
Аукцион по продаже госпакета акций ВХЗ, на который, казалось, не найдется покупателей, кроме контролирующей завод группы менеджеров, закончился совершенно неожиданно. В нем приняло участие восемь компаний, а победила дочка «Итеры» — «Итера-Полиэфир», созданная для реализации проекта по выпуску сырья для производства пластиковых бутылок — полиэтилентерефталата (ПЭТФ). При стартовой цене в 11,497 миллиона рублей. «Итера-Полиэфир» предложила всего на 575000 рублей больше и победила.
По словам гендиректора «Итеры-Полиэфир» Владимира Петровского, на производственных мощностях ВХЗ планируется развернуть производство ПЭТФ мощностью 200000 тонн в год. Инвестиции в проект оцениваются в $150 миллионов. Предполагается, что средства привлечет «Итера», которая сейчас ведет переговоры о предоставлении кредита на реализацию проекта с немецким «Commerzbank». В качестве поставщика оборудования выбрана входящая в швейцарский холдинг «EMS Group» инжиниринговая компания «Inventa — Fisher».
Начало строительства запланировано на первый квартал 2002 года. «Итера», владея только 15% акций ВХЗ, вряд ли рискнет инвестировать в завод $150 миллионов, поэтому компании должны решить вопрос о схеме создания производства. Пресс-секретарь «Итеры» Николай Семененко говорит, что пока неизвестно, выкупит «Итера» контрольный пакет акций ВХЗ или под проект будет создана новая компания на базе ВХЗ.
План строительства производства ПЭТФ «Итера» вынашивала уже несколько лет, а весь последний год занималась выбором производственной площадки для строительства в Подмосковье. Выбор Подмосковья не случаен — более 80% импорта ПЭТФ-гранулята приходится на Москву и Московскую область, где расположено несколько заводов по выпуску преформ (полуфабрикат для пластиковых бутылок), в том числе и принадлежащий «Итере» завод «Цериус» в Мытищах.
На все СНГ имеется единственный производитель ПЭТФ — могилевский «Белпак», выпускающий всего 35000 тонн пластика, в то время как потребность в нем оценивается почти в 0,5 миллиона тонн. Только дочке «Итеры» — «Itera Pet», выпускающей ежегодно около 2 миллиардов преформ в Минске и Мытищах, требуется 100000 тонн гранулята ПЭТФ в год. Сейчас производители преформ импортируют ПЭТФ в основном производства корейских фирм «Коhар», «Samsung» и «Daewoo». По оценкам специалистов Итеры, стоимость российского ПЭТФ будет значительно ниже цены импортируемого из АТР и Европы по $1000-1100 за тонну.
Главным конкурентом «Итеры» на рынке ПЭТФ будет «СИБУР», выкупивший в 2000 году недостроенный комплекс по производству гранулята при распродаже имущества обанкротившегося АО «Тверьхимволокно». «СИБУР» планирует начать пробный выпуск ПЭТФ уже в ноябре 2001 года и в начале 2002 года выйти на проектную мощность — 52500 тонн в год. «СИБУР» также планирует расширить мощности по выпуску ПЭТФ до 140000 тонн.
«Ведомости»