ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) выиграла судебный процесс против ООО «Фирма «Балтика», выпускавшее водку с одноименным названием

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» выиграла судебный процесс против ООО «Фирма «Балтика», которое выпускало водку под одноименным наименованием.
Как сообщили редакции в пресс-службе пивоваренной компании, 10 августа апелляционная инстанция Арбитражного суда РСО-Алания оставила в силе решение названного арбитражного суда первой инстанции.
Напомним, что водка под маркой «Балтика» появилась на прилавках магазинов Санкт-Петербурга, Владикавказа и Москвы в 1999 году. Ее упаковка была выполнена таким образом, что у потребителя не оставалось сомнений в причастности к выпуску водки пивоваренной компании. Поскольку выпуск водки с ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» согласован не был, в 2000 году в Арбитражный суд был подан иск компании о защите исключительных прав на товарные знаки.
Ответчик, расположенный во Владикавказе, не признал факт нарушения прав ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», сославшись на то, что водка и пиво не являются однородными товарами, а ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» не имеет регистрации словесного обозначения Балтика по 33 классу МКТУ.
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в обоснование своей позиции представило заключение Федерального института промышленной собственности РФ, в котором ФИПС указал, что водка и пиво являются однородными товарами, а 33 (водка) и 32 (пиво) классы МКТУ корреспондирующими.
В результате, судом первой инстанции на основании этого и других доводов ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» было вынесено решение, обязывающее прекратить выпуск водки «Балтика» ответчиком. Последний обжаловал в порядке апелляции решение суда первой инстанции. Апелляционная инстанция суда приняла решение провести дополнительную экспертизу по делу, и привлечь в качестве эксперта сотрудников ФИПС Роспатента.
В соответствии с заключением экспертизы, пиво и водка товары однородные, и использование наименования «Балтика» для водки может вызвать у потребителей заблуждение относительно производителя товара. Такое смешение в отношении производителя недопустимо в соответствии со ст. 10-бис Парижской Конвенции.
По мнению специалистов пивоваренной компании «Балтика» судом принято единственно правильное решение, которое еще раз подтверждает, что права на объекты интеллектуальной собственности можно и нужно защищать и отстаивать в рамках закона.