«Жигули» — проиграли все

Юрист Самарского пивзавода Михаил Цыплаков успешно закончил первый этап борьбы за марку «Жигулевское». В течение мая-июня апелляционная палата «Роспатента» отклонила все его протесты против регистрации 30 наиболее известных советских торговых марок, включая «Столичную», «Гусиные лапки» и «Чародейку». Юрист надеется, что материалы проигранных дел помогут ему восстановить права на «Жигулевское».
Сорт «Жигулевское» разработали именно в Самаре в 30-х годах, позже рецепт приготовления пива получили и другие предприятия. Таким образом этот сорт стал самым популярным в стране. Пару лет назад самарские пивовары обратились на другие заводы с предложением платить роялти за использование бренда. Однако заводы возмутились и в прошлом мае добились в «Роспатенте» отмены регистрации товарного знака «Жигулевское» за Самарским пивзаводом.
С тех пор Цыплаков пытается доказать, что его клиента лишили прав незаконно. Юрист уже осуществил часть своего плана, подав протест на регистрацию 30 других известных советских марок в апелляционные инстанции и проиграв их. На сегодня у него около восьми письменных уведомлений апелляционной палаты по итогам всех проигранных дел. Остальные уведомления, видимо, находятся в пути.
Документы из патентного ведомства, где объясняется, почему, например, у «Столичной» может быть один хозяин, а у «Жигулевского» — нет, Цыплаков намеревается использовать в Высшей апелляционной палате. Юрист не исключает, что для получения дополнительных аргументов ему придется оспаривать правильность регистрации в новой инстанции — в суде по месту жительства в Самарской области. Именно суды — гражданские или арбитражные — являются следующей после высшей апелляционной палаты «Роспатента» инстанцией для рассмотрения подобных дел.
По словам Цыплакова, доводы, которые содержатся во всех решениях палаты «Роспатента», одинаковы. «Они даже не стали пересматривать права на «Столичную» водку, которые принадлежат одной компании, а водка разливается всеми», — говорит юрист. Высшая апелляционная палата «Роспатента» рассмотрит дело о регистрации «Жигулевского» 12 сентября.
Однако в самом «Роспатенте» полагают, что неординарный ход вряд ли принесет успех самарскому юристу. По словам Роберта Восканяна, представителя «Роспатента», желание оспорить регистрацию других торговых знаков, например в кондитерской промышленности, не имеет никакого отношения к истории с «Жигулевским». Ведь кондитерские предприятия добровольно договорились, кому из них использовать торговые марки, разработанные в советское время.
Пока борьба за бренд подходит к развязке, позиции «Жигулевского» стремительно падают. По данным маркетингового агентства «КОМКОН», сегодня на долю «Жигулевского» приходится всего 19%. В 1999 году, когда конфликт только разгорался, «Жигулевское» лидировало: его пили 46%, а «Балтику» — 44% потребителей.
«Ведомости»