Рост объема реализации пива ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) в первом полугодии текущего года превысил 20%

В первом полугодии 2001 года ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» реализовала 63 миллиона дал пива, что на 21% превысило аналогичный показатель соответствующего периода минувшего года. Об этом сообщило редакции агентство «Прайм-ТАСС» со ссылкой на начальника отдела маркетинга указанной компании Дмитрия Козлова. По словам последнего, до конца текущего года компания планирует сохранить нынешние темпы роста выпуска пива. При этом увеличение производства намечено осуществить, в частности, за счет ввода новых мощностей в Минске (Беларусь) и в Самаре. По информации «Прайм-ТАСС», в ближайшие 3 года ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» планирует занять 30% российского рынка пива (в настоящее время компания владеет 21% пивного рынка России). Кроме того, компания намерена укреплять свои позиции на рынке баночного пива — в настоящее время в течение месяца она производит 25 миллионов банок емкостью 0,5 л., что составляет 10% общего объема производства. По информации «Прайм-ТАСС», в настоящее время ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» поставляет на экспорт 3-5% от общего объема производства пива. При этом основными географическими направлениями экспорта являются Азербайджан, Великобритания, Германия, Казахстан, Монголия, Украина. По прогнозам Д. Козлова, в 2001 году уровень потребления пива в России составит 43-44 л в год на душу населения по сравнению с 38 л в 2000 году (рост — 13-16%).
Наша справка:
В настоящее время показатель среднедушевого потребления пива в Европе составляет 80 литров в год. По информации почетного президента ЗАО «Оболонь» (Киев) — ведущего производителя пива на Украине — Александра Слободяна, в настоящее время уровень потребления пива на Украине составляет около 22 литров на душу населения в год.