ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» начала реконструкцию минского пивоваренного завода «Крыница», стоимостью $50 миллионов

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) начала реконструкцию минского пивоваренного завода «Крыница» (Беларусь), стоимостью $50 миллионов. В пресс-службе компании сообщили, что после завершения первого этапа инвестиционной программы, мощность завода достигнет 10 миллионов дал пива в год. Окончательная реализация программы позволит заводу производить 15 миллионов дал пива в год.
Напомним, что решение об инвестировании в пивную отрасль Беларуси было принято весной текущего года в Минске на встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с генеральным директором ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Таймуразом Боллоевым.
Завод «Крыница» является практически полностью государственным предприятием (90% его акций принадлежат государству, а 10% — трудовому коллективу). В пресс-службе «Балтики» сообщили, что, возможно, после акционирования, контрольный пакет предприятия приобретет «Балтика». Но официального заявления руководства компании по этому поводу еще не было.
Потребление пива в республике Беларусь составляет всего 26-27 литров на человека в год (для сравнения: в России по итогам 2000 года — 38 литров), что говорит о хороших перспективах роста рынка.
Первоначально ставка будет делаться на местные сорта пива, хотя в будущем возможно и производство некоторых сортов пива «Балтика».