Четвертый по счету завод ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» построит в Самаре

Вчера пивоваренная компания «Балтика», которая уже давно собирается строить в России новые заводы, наконец объявила месторасположение первого из них. Это город Самара. Комбинат стоимостью $50 миллионов будет выпускать здесь 10 миллионов дал пива в год. Аналитики и участники рынка считают, что «Балтику» ждет в Поволжье тяжелая борьба за рынок с местными производителями, позиции которых очень сильны.
По словам пресс-секретаря президента «Балтики» Людмилы Фомичевой, окончательное решение о строительстве пивзавода было принято вчера после встречи Таймураза Боллоева с руководством области. «Мы давно присматривались к Поволжью и видим большой потенциал местного рынка», — говорит Фомичева. По данным «Балтики», среднедушевое потребление пива в Поволжье составляет около 30 литров на человека в год. Это соответствует среднероссийскому уровню и почти в два раза ниже, чем в Санкт-Петербурге и Москве.
«Балтика» планирует использовать самарский завод в качестве плацдарма для экспансии в среднюю полосу России — если продажи пойдут успешно, мощность завода может быть увеличена до 30 миллионов дал в год. Сроки строительства завода сейчас не называются, однако Фомичева говорит, что производство будет запущено за максимально короткое для такого проекта время.
В пивоваренную компанию «Балтика» входят три завода — петербургский, «Балтика-Дон» и «Тульское пиво». В 2000 году компания произвела 106,4 миллиона дал пива. Сейчас компания ведет реконструкцию минского пивзавода «Крыница» стоимостью $50 миллионов. После ее окончания «Крыница» сможет производить ежегодно 15 миллионов дал.
Построив завод в Самаре, пивной гигант выйдет на рынок, где его продукция известна гораздо меньше, чем в столицах. По данным «Бизнес-Аналитики», 46% самарского рынка занимает «Жигулевское пиво», тогда как на «Балтику» приходится лишь 7%. И конкурировать с традиционными для Поволжья марками «Балтике» будет нелегко. По словам директора по маркетингу «Bravo International» Дмитрия Ситникова, локальный потребитель придерживается традиционных предпочтений, и переубедить его переключиться на национальную торговую марку будет очень сложно.
По мнению директора по исследованиям петербургской компании «О+К» Олега Дембо, наращивание производственных мощностей является для руководства «Балтики» гарантией роста продаж. В то же время основная проблема «Балтики» — отсутствие четкого позиционирования марки. Дембо считает, что именно из-за этого «Балтика» проигрывает на петербургском рынке «Степану Разину» (доли двух марок здесь составляют соответственно 14% и 34%).
Впрочем, как утверждает аналитик «UFG» Алексей Кривошапко, запуск завода в Самаре — единственный шанс компании усилить свои позиции в этом регионе. «Ближайший завод компании находится в Туле, поэтому, сократив транспортные издержки, «Балтика» может подвинуть «Жигулевское», — говорит он.
Ведомости