Строительство второго пивоваренного завода «Тинькофф» начнется в Ленинградской области в конце 2001 года

Строительство второго пивоваренного завода «Тинькофф» начнется в Ленинградской области в конце 2001 года. Об этом сообщил арт-директор ресторана «Тинькофф» в Санкт-Петербурге Константин Коробов. По его словам, объем инвестиций в строительство составит $10 миллионов. Это будут собственные средства «Тинькофф», а также привлеченные кредиты московских и петербургских банков, в частности банка «Зенит» и банка «Финансовый капитал».
Планируется, что через год после начала строительства завод выйдет на начальную мощность — 1,5 миллиона бутылок емкостью 0,33 литра в месяц. Максимальная мощность предприятия составит 5 миллионов бутылок той же емкостью ежемесячно. Кроме того, у руководства компании есть планы выпуска пива в бочонках емкостью 5 литров. Предприятие будет оснащено оборудованием немецкого производства.
Вводом в эксплуатацию нового завода руководство «Тинькофф» рассчитывает удовлетворить спрос на свою продукцию, который сегодня в несколько раз превышает предложение. Напомним, что первый завод «Тинькофф» открылся в марте 2000 года в Санкт-Петербурге. Его мощность составляет 300 тысяч бутылок пива емкостью 0,33 литра в месяц. За 2000 год объем продаж бутылочной продукции завода составил 1 миллион бутылок. За второй квартал 2001 года объем продаж составил 900 тысяч бутылок. Продукция реализуется в Новгороде, Мурманске, Екатеринбурге, Новосибирске. Но особый акцент делается на рынки Санкт-Петербурга и Москвы.
В ближайшие пять лет компания «Тинькофф» намерена открыть одноименные рестораны во всех городах-миллионниках России. По словам Константина Коробова, второй ресторан откроется в октябре 2001 года в Москве. Объем инвестиций в проект составит $4 миллиона собственных средств «Тинькофф». Общая площадь ресторана составит 2,5 тысячи квадратных. метров. Ресторан будет двухуровневый на 750 посадочных мест. В одном помещении с рестораном будет расположена пивоварня. Таким образом, посетители прямо из-за столиков будут наблюдать процесс пивоварения. В ресторане будет предусмотрен суши-бар и 4 отдельных V.I.P. зала. Особенностью московского ресторана станет постоянно действующий телемост между Москвой и Санкт-Петербургом в режиме on-line.
На рекламу нового ресторана запланированы расходы в размере $300 тысяч ежемесячно. Желание помочь в рекламной кампании проявили Алла Пугачева и Филлип Киркоров.