На российском рынке пива новый производитель

Несмотря на замедление роста пивного рынка, частные инвесторы не перестают вкладывать в него деньги. На днях стало известно, что в Новочебоксарске (Чувашия) построен новый пивзавод стоимостью $25 миллионов. Средства в это предприятие вложили московский банк «Стратегия» и чувашская торговая компания «Булгар». Новое пиво будет называться «Золотой ковш» и появится на рынке в конце июля.
Как сообщил Николай Егоров, генеральный директор «Булгар-Хмеля», сейчас идет тестирование производственных линий завода и началась варка. Промышленный розлив пива намечен на конец июля. Ежегодная мощность предприятия составит около 8 миллионов дал, но позднее может быть увеличена до 12 миллионов дал. Заявленные мощности сопоставимы с теми, что имеют такие компании, как ОАО «Афанасий-пиво», Останкинский пивоваренный завод или Ивановская пивоваренная компания, входящая в «Sun-Interbrew». По словам Егорова, сумма проекта оценивается в $25 миллиона. Если брать стоимость подобных проектов с нуля, то она выглядит вполне реалистично, я бы сказал, даже несколько занижена, — говорит Алексей Кривошапко, аналитик финансовой компании «UFG». Какие-либо дополнительные детали проекта Егоров называть отказался.
В то же время один из высокопоставленных сотрудников компании сообщил, что новый сорт чувашского пива будет носить название «Золотой ковш». Кроме того, по его словам, завод сейчас проводит тендер на рекламное обслуживание, причем бюджет составит около $2,5 миллионов рублей. Итоги тендера будут подведены к середине месяца. Собеседника не смутило, что примерно таким же рекламным бюджетом располагает московский пивокомбинат «Очаково», третий по величине в России.
По словам того же источника, 25% в проекте принадлежит банку «Стратегия», 60% — чувашской торгово-промышленной компании «Булгар» и учредители надеются окупить вложения за полтора года.
Банк «Стратегия» занимает 531-е место в банковском рейтинге информационной компании «Интерфакс». На 1 апреля активы банка, согласно рейтингу, составляли 262,5 миллионов рублей, собственный капитал — 61,3 миллионов рублей. Основными заемщиками до сих пор являлись промышленные предприятия (Газпром, Калугапутьмаш, Калугаэнерго, Уралбулшга и другие). По данным агентства «Бизнес-Аналитика», в Волго-Вятском регионе пьют пиво следующих производителей: компании «Букет Чувашии» (17,6%), нижегородского предприятия «Волга» (16,7%; входит в ЦЕПКО), «Ярпива» (15,4%) и «Балтики» (10%) (две последние компании входят в концерн ВВН).
Рынок Поволжья довольно успешно осваивается пивоваренными компаниями. В Пензе начал строительство своего третьего завода ЗАО «Моспивокомбинат «Очаково», казанский «Красный Восток» потратил на увеличение мощностей предприятия около $50 миллионов. Однако пивовары пока не опасаются конкуренции. Конкуренции надо бояться, когда потребление перешагнет показатель в 50 литров, говорит Алексей Кочетов, президент ЗАО «Пивобезалкогольный комбинат «Очаково».