Рынок пива Китая

Южноафриканская группа South African Breweries (SAB), занимающая четвертое место в мире по объемам производства пива, объявила о намерении значительно расширить свой бизнес в Китае. Компания, имеющая сегодня производственные мощности в пяти китайских провинциях, собирается приобрести и реконструировать пивоваренные производства еще в трех провинциях КНР. Сумма возможных инвестиций пока не разглашается, однако, по некоторым данным, она составит сотни миллионов долларов.
Согласно недавно опубликованному докладу инвестиционного банка ABN AMRO, китайский пивной рынок является сейчас наиболее перспективным в мире. В ближайшие четыре года Китай с десятипроцентными темпами роста потребления пива в год перегонит США и займет по этому показателю первое место в мире. В конце 90-х годов китайцы выпивали ежегодно 17,5 литра на душу населения, которое составляет почти полтора миллиарда человек. К 2010 году, по оценкам, общее потребление может составить 30 млрд литров.
Еще несколько лет назад из-за низкой покупательной способности населения западные пивоваренные компании относились к Китаю как к второстепенному рынку. Однако сейчас ситуация начала меняться. Помимо SAB за китайский рынок намерены побороться американские корпорации Anheuser-Busch, Miller Brewing Co. и голландская Heineken. Правда, пока на эти компании приходится лишь 10% рынка вследствие того, что их продукция относится к сегменту «премиум» и стоит на 15% дороже, чем отечественная китайская продукция. SAB, контролирующая 49% китайской государственной компании China Resources Enterprises, на которую приходится основная доля китайского пивного рынка (20%), является единственной иностранной пивоваренной компанией в Китае, чья деятельность в этой стране является прибыльной. Группа сумела добиться успеха, поскольку сфокусировалась на относительно недорогих сортах пива, а не на своих известных брэндах вроде Hansa Pilsner, Carling Black и Lion Lager.
«Эксперт»