Турецкая компания «Efes» планирует вдвое увеличить мощности ЗАО «Пивоварня «Москва-Эфес»

Турецкая «Efes Beverage Group» (входит в состав ведущего производителя пива в Турции — концерна «Anadolu Group» — прим. ред.) намерена в два раза увеличить мощности ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес», в котором ей принадлежит 91% акций.
Как сообщает агентство «Bloomberg» со ссылкой на турецкие СМИ, на эти цели планируется направить кредит Европейского банка реконструкции и развития в размере $17 миллионов.
Это второй кредит ЕБРР под инвестиции «Efes» в России. Первый в сумме $39 миллионов был выделен в конце 90-х годов, когда в Москве началось строительство пивоварни.
По данным директора компании Мухтара Кета, мощность московского завода, который был открыт в 1999 году, вырастет до 30 миллионов дал в год. Предприятие производит пиво «Efes» и «Старый мельник».
М. Кент отметил, что компания также планирует открыть новый завод по производству пива на юге России, объем инвестиций в который оценивается в $15-20 миллионов. Годовой объем производства на нем составит 8-10 миллионов дал пива.
Место расположения нового предприятия пока не разглашается.
Между тем, как мы сообщали ранее, «Efes» планирует переоборудовать в пивоварню завод «Кока-кола Ростов Ботлерс» (Ростов-на-Дону), в котором ей принадлежит 80% акций.
Наша справка:

«Efes Beverages Group» объединяет восемь пивоваренных заводов, три солодовни и завод по переработке хмеля на территории четырех государств. Концерн поставляет пиво более чем в 40 стран мира. Доля группы на турецком рынке пива достигает 80%. «Efes Beverages Group» имеет также собственные заводы в Казахстане и на Украине.