Роскачество предложило ужесточить стандарты производства пива и коньяка

В организации отметили, что закрепление в стандарте методик проверки позволит избежать подмены виноградного спирта более дешевыми аналогами

Роскачество предложило закрепить в ГОСТах на коньяк и пиво не только требования к сырью для производства этих напитков, но и методики проверки соблюдения таких требований, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскачества.

«Дополнительные методики и методы контроля выводят на чистую воду тех, кто ранее мог нарушать требования закона, пользуясь невозможностью поймать их за руку. Так, более 15 лет некоторые производители рыбной продукции заменяли треску на филе, так как методов контроля не было, но Роскачество внедрило ДНК анализ, и проблема фальсификации была решена <...> От этого выигрывают и добросовестные производители, которые оказываются в ситуации недобросовестной конкуренции, и потребители, и государство», — отметили в организации.

Фальсификация коньяка
В случае с коньяком, например, закрепление в стандарте методик проверки позволит избежать подмены виноградного спирта более дешевыми аналогами, пояснили в организации. Недавняя масштабная проверка коньяка специалистами Роскачества выявила такое нарушение в каждом третьем случае. Уличить производителей в подмене удалось, определив соотношение изотопов углерода, кислорода и водорода.

Российские производители вин и коньяка поддержали предложение об изменении минимальных цен
«По ГОСТу коньяк должен быть произведен с помощью перегонки столового виноматериала, произведенного из винограда и выдержанного в контакте с древесиной дуба не менее трех лет. Однако, данный ГОСТ не имеет в поддерживающем перечне метода определения природы виноматериала, из-за чего невозможно официально отличить настоящий коньяк от похожих напитков, изготовленных из другого сырья и по иной технологии. Мы считаем, что необходимо расширить методы контроля природы происхождения спирта. Поэтому нужно зафиксировать в ГОСТ метод определения соотношения изотопного состава углерода, кислорода, водорода», — считают в Роскачестве.

Источник: ТАСС