Россия. Доля контрабандного пива в магазинах Саратова оценивается в 5%

Основной проблемой Саратовской области в части нелегального оборота пива являются «перетоки». Об этом на сегодняшнем круглом столе в ТПП региона, посвящённом проблеме нелегального оборота продукции, сообщила старший директор по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Ирина Федорова.

По её словам, речь идёт о переточках алкогольной продукции из республики Казахстан, которая показана для продажи исключительно на внутреннем рынке.

«Разница между акцизами в России и Казахстане делает канал «перетоков» очень выгодным. По нашим оценкам, такая продукция может составлять 25% категории пива в торговых точках, закупающих продукцию из Казахстана, или 5 процентов всего рынка пива Саратовской области», – объяснила Федорова.

В рамках презентации Федорова рассказала, что точными цифрами о реальном объёме рынка нелегальной продукции никто не обладает, однако от невыплаченного акциза серьёзно страдают бюджеты, в том числе, региональные. При приблизительном объёме нелегального рынка в 5 процентов, бюджеты могут терять до 10 миллиардов рублей.

Источник: Saratovnews