Рейд по магазинам Новосибирска выявил нелегально ввезенное из Казахстана пиво

Управление Росалкогольрегулирования по СФО наложило арест на розничную партию пива, находящегося в незаконном обороте, и возбудило два административных дела по выявленным нарушениям.

Административное производство возбуждено по обращению активистов региональной общественной организации «Общественный контроль», которые в ходе одного из рейдов по магазинам города сделали контрольную закупку подозрительного напитка, продававшегося под видом казахстанского пива. Поскольку на этикетках не было сведений об импортере, а продавец не предоставил свидетельство о государственной регистрации продукции и декларацию о соответствии товара российскому ГОСТ, общественники предположили, что пиво ввезено нелегально и продукт не зарегистрирован в системе ЕГАИС. Об этом, кстати, косвенно свидетельствовала и цена: напиток продавался по 35 рублей за бутылку, что значительно ниже легальных аналогов.

Подтвердив данные факты, специалисты Росалкогольрегулирования наложили на продукцию арест. Административное производство было возбуждено по двум статьям КоАП:
14.19 (нарушение государственного учета в области производства и оборота спиртосодержащей продукции)
14.16 (нарушение правил продажи спиртосодержащей продукции).
«Теневой оборот алкогольных напитков наносит ущерб как безопасности жителей города, которые жалуются на нарушения общественного порядка, как правило, сопровождающие нелегальный оборот в этой сфере, так и бюджету региона, который из-за него теряет доходы от акцизов, уплачиваемых добросовестными производителями, — говорит президент РОО «Общественный контроль», депутат горсовета Новосибирска Иван Конобеев. – Поэтому в ближайшее время мы намерены провести серию аналогичных рейдов, по результатам которых будем добиваться вмешательства контролирующих органов».

Напомним, по итогам 2017 года власти оценили объем недополученных акцизов, уплачиваемых производителями пива, действующими на территории области, почти в полмиллиарда рублей. Недосбор акцизов связывается со снижением объемов легального производства пива, происходящим на фоне роста реализации пенного напитка.

Источник: Сибинфо