Россия. Дистрибьюторы обсудили с «Балтикой» перспективы развития рынка разливного пива

15 марта в Самаре прошла конференция с участием представителей компании «Балтика», лидера пивоваренного рынка России, и дистрибьюторов в регионе «Урал-Поволжье». Участники из 16 городов обсудили стратегии и тренды рынка пива, а также планы дальнейшего сотрудничества.

Пивоваренная компания «Балтика» – лидер пивоваренной отрасли России и один из крупнейших в стране производителей товаров народного потребления – продолжает активно развивать свои каналы продаж. Один из акцентов в этой работе сделан на торговых точках канала разливного пива, который включает сегмент разливного пива навынос (DIOT) и сегмент HoReCa (продажа пива в гостиницах, ресторанах, кафе).
«Балтика» является компанией №1 на рынке DIOT с долей 20,4%* на рынке России и 34% на рынке Поволжья и Урала, что на 5,3 п.п4,4 п.п.* соответствен-но выше показателей 2016 года.
Являясь открытой современной компанией, «Балтика» заинтересована в расши-рении круга надежных партнеров и укреплении взаимоотношений с текущими. На Урале и в Поволжье «Балтика» работает с десятками дистрибьюторов, кото-рые поставляют качественное пиво в торговые точки.
15 марта 35 участников, в числе которых дистрибьюторы канала разливного пи-ва из Самары, Екатеринбурга, Омска, Тюмени, Уфы, Челябинска, Оренбурга, Ульяновска встретились в филиале «Балтика-Самара», чтобы обсудить тренды и инновации в пивоваренной отрасли и обменяться идеями и планами дальнейшего сотрудничества. Также представители компании «Балтика» рассказали о расши-рении дистрибуции разливных сортов – к примеру, в сегменте HoReCa в конце прошлого года начались поставки двух импортных сортов бельгийского пива – пшеничного Grimbergen Blanche и фруктового Grimbergen Rouge.
Андрей Закревский, старший директор по продажам в дивизионе «Урал-Поволжье» пивоваренной компании «Балтика»: «Рынок разливного пива России находится на этапе трансформации. С одной стороны, это создает опре-деленные вызовы, а с другой – открывает новые возможности, и «Балтика», как лидер рынка, должна использовать эту ситуацию для формирования наилучшего предложения для наших потребителей. В условиях агрессивной конкурентной среды одним из важнейших элементов успеха для нас является наличие сильных и проактивных партнеров, тесное сотрудничество с которыми, позволит создать такое предложение. При этом главными приоритетами для нас остаются качество продукции и долгосрочная ответственность перед партнерами и потребителями».

Евгений Терентьев, региональный менеджер по продажам разливного пива пивоваренной компании «Балтика»: «Балтика» заинтересована в раз-витии эффективных стратегических партнерств. Наша цель – следовать тенден-циям рынка и поставлять на рынок продукт высочайшего качества, отвечающий запросам потребителей. Это было бы невозможно без эффективного сотрудниче-ства с нашими дистрибьюторами, которые имеют богатый опыт работы с разлив-ным пивом и предоставляют высокий уровень сервиса. Сильные стороны наших партнеров, с учетом специфики, особенно важны в работе с каналом HORECA, как с одним из приоритетных направлений компании «Балтика» в 2018 году».
Александр Михалев, ООО «Стрелец»: «С компанией «Балтика» нас связывают долгосрочные и продуктивные взаимоотношения – мы сотрудничаем более 10 лет. Кроме того, нас связывают общие цели – поставлять на рынок продукцию, отвечающую рыночным тенденциям и соответствующую требованиям без-опасности и качества. Компания «Балтика», лидер пивоваренного рынка России, зарекомендовала себя как надежный партнёр. Надеюсь, что подобного рода встречи с участниками рынка позволят нам совместно добиться высоких результатов.

***
ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года — №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий порт-фель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group и ее региона Во-сточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украи-на. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: про-дукция представлена более чем в 75 странах мира, в 43 из которых компания — един-ственный российский поставщик в категории.

На пивоваренном рынке России выделяют 3 канала продаж – канал Современной тор-говли, Традиционной торговли и канал разливного пива, который включает сегмент раз-ливного пива навынос (DIOT) и HoReCa (продажа пива в гостиницах, ресторанах, кафе). «Балтика» является безусловным лидером в ключевых объемообразующих каналах про-даж. По итогам 2017 года «Балтика» – № 1 в растущем канале современной торговли с долей 31,2%*. Компания также продолжает лидировать в канале традиционной торговли с долей 31,1%*. «Балтика» является лидером на рынке DIOT с долей 20,4%* на рынке России.

*данные розничного аудита исследовательской компании Nielsen в объемном выражении в отно-шении рынков Городской и Сельской России.