Россия. Производитель боеприпасов «Прибор» наладит выпуск мини-пивоварен

По словам гендиректора предприятия Юрия Набокова, перед НПО «Прибор» стоит задача по увеличению выручки по гражданской продукции

Один из крупнейших в России производителей боеприпасов для малокалиберной артиллерии АО «НПО «Прибор» (входит в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех») будет производить мини-пивоваренные заводы в рамках программы диверсификации. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор предприятия Юрий Набоков.

«Прибор» в свое время имел опыт изготовления мини-заводов по производству пищевых продуктов, в частности, мини-пивоваренных заводов с объемом от 500 л до 3 т в сутки. Мы решили вернуться к этой продукции», — сказал Набоков.

По его словам, в рамках текущей стратегии кластера вооружений Ростеха перед предприятием стоит задача по увеличению выручки по гражданской продукции. «У нас есть для этого ряд стратегических направлений. Одно из ведущих направлений — это пищевая промышленность», — отметил он.

Следующее направление, продолжил Набоков, — это сфера переработки отходов и фильтрации. «У нас уже есть опытные образцы систем фильтрации воды, воздуха и так далее. В свое время у нас в этом направлении были очень хорошие наработки в ходе реализации ряда государственных программ, в которых участвовал «Прибор», — пояснил собеседник агентства.

Третье направление — медицина. «Рассчитываем, что к 2020 году начнем выпускать продукцию по этому направлению, так как сейчас в России приличный объем импортных товаров, которые можно заменить отечественными аналогами», — добавил гендиректор «Прибора».

Кроме того, сообщил он, у предприятия есть опытный образец полевой кухни, которая изначально предполагалась для нужд военных, однако есть идеи перевести ее в разряд гражданской продукции и использовать в труднодоступных регионах, например, на Крайнем Севере.

Источник: ТАСС