Беларусь и ЕБРР проведут переговоры о предприватизационном содействии для пивзавода «Криница»

Правительство Беларуси своим постановлением N61 одобрило проект меморандума о взаимопонимании с Европейским банком реконструкции и развития касательно предприватизационного содействия для ОАО «Криница».

Согласно документу, проект меморандума одобрен в качестве основы для проведения переговоров.
Концерн «Белгоспищепром» уполномочен на проведение переговоров по проекту меморандума и его подписание. Ведомство также при необходимости может вносить в меморандум изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
Как сообщалось, ЕБРР выразил желание принять участие в предприватизационной подготовке белорусских ОАО «Мостовдрев», ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» (БХПО) и ОАО «Криница».
ОАО «Криница» — крупнейшее предприятие в белорусской пивоваренной отрасли. С 1975 года «Криница» выпускает пиво, квас, безалкогольные напитки и пищевые концентраты. Пиво и квас компании экспортируются в 15 стран. В портфеле компании 10 брендов пива. Предприятие оказывает услуги по наливу в алюминиевую банку для всех пивоваренных компаний страны, варит 19 собственных торговых марок для торговых сетей Беларуси и зарубежья, а также производит пиво по лицензии международной компании Anadolu EFES. Ежегодно производственные мощности завода позволяют выпускать до 240 млн литров продукции.