Carlsberg повысила прогноз прибыли в 2017 г, несмотря на спад продаж

Датская пивоваренная компания Carlsberg в четверг повысила прогноз операционной прибыли на 2017 год, несмотря на то, что в третьем квартале она продолжила терять свою рыночную долю в России, крупнейшем для компании рынке.

Компания сообщила, что рассчитывает в 2017 году достичь органического роста операционной прибыли на уровне 6-7 процентов против предыдущего прогноза роста в 4-6 процентов.

Чистая выручка Carlsberg в третьем квартале снизилась на 1 процент по сравнению с предыдущим годом до 16,7 миллиарда датских крон ($2,62 миллиарда), что оказалось ниже усредненного прогноза аналитиков, опрошенных Рейтер, на уровне 17,1 миллиарда.

Общий объем продаж составил 32,1 миллиона гектолитров против прогнозировавшихся аналитиками 38,1 миллиона, что отчасти связано с холодными погодными условиями в Европе.

«Плохая погода в летние месяцы повлияла на наш бизнес в Западной Европе», — сообщила компания.

Carlsberg отметила, что в третьем квартале продолжила терять свою рыночную долю на ключевом российском рынке.

Российские инициативы, направленные на снижение потребления алкоголя в стране, включая запрет на продажу пива в пластиковых (ПЭТ) бутылках объемом более 1,5 литра, привели к уменьшению продаж Carlsberg на крупнейшем для компании рынке.

«На российском рынке наблюдался спад в результате ограничений ПЭТ-бутылок», — говорится в сообщении Carlsberg.

Комментируя результаты компании, глава Carlsberg сообщил, что объем продаж в России сократился на 17 процентов в третьем квартале.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам (Джейкоб Гронхолт-Педерсен. Перевела Вера Сосенкова)

КОПЕНГАГЕН, 2 ноя (Рейтер)

Источник: FO