Россия. Архангельские пивовары идут в Петербург

Михаил Лачугин переносит в Петербург опыт архангельской компании «Двинские», которая производит 30 тыс. л пива в месяц и продает их в 16 собственных торговых точках. Он уже начал продажи в нескольких петербургских сетях и теперь открывает местное производство.

46e56354-b510-431a-becb-616c70efc8eb
Свое пиво в компании называют ремесленным. Михаил Лачугин, директор ГК «Двинские» (слева), и Дмитрий Некрылов, бренд–технолог, считают, что, несмотря на высокую конкуренцию, место для новых игроков еще есть. Фото: Сергей Ермохин

Михаил Лачугин начал выводить на петербургский рынок архангельскую группу компаний «Двинские» в 2017 году, в Архангельске она уже несколько лет владеет производством и торговой сетью. До этого Михаил работал в ретейле и сельском хозяйстве, а в Петербурге планирует построить сразу несколько производств, в том числе пивное. Производство пива фирма собирается открыть в 2018–2019 годах, сейчас идет подготовка к запуску.

В машину с термометром
Пиво, которое компания производит в Архангельске и собирается производить в Петербурге, Михаил Лачугин называет ремесленным. Оно сделано по традиционным рецептам, без добавок. У такого пива небольшой срок хранения (7 дней), сортов будет всего два: темное и светлое. «На рынке есть место, — говорит Михаил Лачугин, — в Петербурге на нем всего несколько более–менее крупных игроков, среди них, например, Василеостровские пивоварни».

Выручка архангельской части ГК «Двинские» — около 300 млн рублей в год, в петербургскую часть уже вложено несколько десятков миллионов рублей. На открытие производства пива, рассказывает Михаил, придется потратить не менее 20 млн рублей. В Петербурге на начальном этапе он рассчитывает производить около 3 тыс. л в месяц и постепенно нарастить мощность до 30–40 тыс. л (столько сейчас на производстве в Архангельске).

«Однако понятно, что это будет не завтра, нужно несколько лет, — отмечает Михаил. — Мы пытаемся пробиться в сети, но с маленьким сроком хранения это трудно».

Он отмечает, что живому пиву нужен еще и свой транспорт или проверенная логистическая фирма: во многих торговых сетях кладовщик в первую очередь заходит в машину с термометром и, если нормы превышены, не принимает товар. «Зато популярным нынче магазинам во дворе с разливным пивом это не так важно, я бы там не стал ничего покупать», — сетует он.

Растущий крафт
В последние несколько лет общий рынок пива снижается, и при этом четыре международных лидера рынка («Хейнекен», «СанИнБев», «Карлсберг», в который входит «Балтика», и «Эфес») теряют позиции. В 2016 году, по данным Nielsen, их совокупная доля составила 72,2% рынка, тогда как в 2010 году она равнялась 85%. Потенциал крупные игроки видят не в попытках отвоевать старые позиции, а в производстве безалкогольного пива — это единственный растущий сегмент.

Потерянную лидерами долю рынка алкогольного пива занимают небольшие игроки и крафтовые производители. В Петербурге на этом рынке работают Василеостровские пивоварни, AF Brew, Dome, Munhell и другие.