Россия. Число торгующих пивом томских магазинов снижается из-за ЕГАИС

В первом полугодии 2017 года в Томске области зафиксировано уменьшение числа субъектов предпринимательства, занимающихся торговлей пивом. Это связано с обязанностью торговых организаций подключать ЕГАИС, следует из прогноза социально-экономического развития региона на 2018 год, опубликованным на сайте облдумы.

Доля производства напитков в экономике Томской области составляет 4,6 %. За семь месяцев 2017 года индекс производства составил 94,2 %. На снижение значительное влияние оказывает ужесточение законодательства в сфере производства и продаж алкогольной продукции, а также обязанность торговых организаций по подключению к ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система).

Ужесточение закона и ЕГАИС приводят «к сокращению количества субъектов предпринимательства, осуществляющих розничную продажу пива и, следовательно, к сокращению производства пива». За семь месяцев объем производства составил 88,3 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

К концу 2017-го индекс производства в отрасли прогнозируется на уровне 94,1 %.

Напомним, с 1 июля 2016 года все городские торговые точки розничной продажи алкоголя должны фиксировать каждую покупку спиртного в ЕГАИС. Для этого в магазинах должно быть установлено необходимое оборудование, а также проведено интернет-соединение со скоростью не менее 256 кбит/с. Для сельских населенных пунктов введение этой системы отложили до 1 июля 2017 года. Однако в Томской области в настоящее время есть 65 поселков, где ЕГАИС не может работать из-за отсутствия Сети.

В сентябре депутаты облдумы приняли в первом чтении поправки в областной закон, по которым Томская область сможет самостоятельно определять перечень населенных пунктов, в которых магазины будут работать без ЕГАИС.

Источник: VTomske